Отошел ко Господу старейший клирик Уральской епархии протоиерей Леонид Лемачко

Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний выразил соболезнование в связи с кончиной старейшего клирика Уральской епархии - протоиерея Леонида Лемачко

30 октября 2021 года на 91-м году жизни скончался  старейший клирик Уральской епархии – протоиерей  Леонид Лемачко,  который многие годы служил в Спасо-Преображенском храме г. Уральска.

Митрофорный протоиерей Леонид Яковлевич Лемачко также является самым старейшим священнослужителем в митрополичьем округе Республики Казахстан.

Родился отец протоиерей  в Белоруссии в 1931 году, был рукоположен в пресвитеры выдающимся иерархом нашей Русской Православной церкви митрополитом Иосифом Черновым  13 марта 1966 года.

Протоиерей Леонид нес послушание священнического служения в городах  Алматы, Семипалатинске (Семее), Гурьеве (Атырау), Уральске. По благоволению Господа, в его семье выросли новые поколения священников. Сын протоиерея - о. Георгий Лемачко и его внук являются клириками Уральской епархии.

В марте 2021 года Его Высокопреосвященство, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний в день рождения батюшки  вручил ему медаль митрополичьего округа «За усердное служение».

Его Высокопреосвященство выразил соболезнование родным и близким, и всем тем, кто знал о. Леонида: «Многие годы отец протоиерей Леонид  служил пред  Престолом Божиим и  нес спасительный Крест служения Матери Церкви и ближним своим.  Всемилостивый Спаситель да водворит душу раба Своего, новопреставленного протоиерея Леонида, в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная. Да утешит Воскресший Спаситель родных и близких усопшего, да подаст им крепости душевных и телесных сил в минуты ниспосланной скорби».

Погребение будет совершаться после литургии в Спасо-Преображенском храме г. Уральска в понедельник 1 ноября с.г.