Храм Святой Троицы. Алга.

Расположен   по адресу: с.Алга,  ул.  Желтоксан, 34 ,  телефон: 8/71337/ 32124.

В 50-е годы в небольшом городке Алга основное население составляли приезжие, ссыльные и репрессированные. В эти же годы  была образована  община, которая обратилась с просьбой к Патриарху Московскому Алексию – I,  о разрешении открытия им молитвенного дома.  Но с первого раза им было отказано. Но на упорные прошения  православных алгинцев Патриарх дает благословение на открытие молитвенного дома.

После чего общиной Свято-Троицкого прихода был приобретен земельный участок с саманными постройками, которые  силами прихожан были приспособлены под   молитвенный дом.   В ответ на прошение прихожан Патриарх благословил  быть Свято-Троицкому молитвенному дому.

Кто освящал престол не известно.   Богослужения стали совершаться с августа 1956 года. Совершал их «Хромой» монах, имя его, к сожалению не известно,  которого сменил  священник Иосиф. В 1960-1985 года настоятелем Храма являлся прот. Леонтий Наврось. Затем по благословению епископа Евсевия в Алгинской приход Святой Троицы был направлен прот. Алексей (Попович), который прослужил 4 года.

В период с  1956 г по 1990 г молитвенный дом был расположен на ул. Садовой, 17, что на самой окраине города, за железной дорогой.  Со временем город стал застраиваться в противоположную сторону, таким образом, район в котором был расположен молитвенный дом, совсем опустел. Люди опасались  добираться вечерами на службы,  и само здание  стало разрушаться до такой степени,  что пришло в аварийное состояние.

В 1989 году настоятель обратился к местным властям с просьбой о выделении земли для  нового храма. В ответ он получил разрешение на постройку в другом, но таком же, как и прежнее отдаленном месте.  Тогда по совету епископа Евсевия, на пожертвования православных жителей города  был куплен новый дом, который и приспособили под храм.  Переоборудованием и устройством  храма, занимались прот. Алексей и его сыновья иер. Владимир  и монах Силуан.  Активно помогали  им прихожане.  В ноябре 1990 года по благословению его высокопреосвященства архиепископа  Антония, прот. Алексием было совершено освящение престола и храма.

< назад
Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
26
27
28
29
2
3
4
6
7
8
13
25
26
28
29
30
31

Православный календарь