Свято-Никольский кафедральный собор. Актобе.

Расположен по адресу:  030000, г.  Актобе,  ул. М.Маметовой 6 тел: (8)7132- 775245, 775243 (факс), sinodos@mail.ru

В 2000 году в городе Актобе действовало два небольших храма, которые по архитектуре своей больше походили на молитвенные дома. К тому же, эти храмы уже не вмещали  всех прихожан и новообращенных православных христиан. По сему, и возник вопрос о ходатайстве перед местными властями о выделении земельного участка под строительство нового, достойного собора.  Нельзя умолчать и о восстановлении исторической справедливости…  Во  времена богоборческой власти был разрушен прекрасный храм святого благоверного князя Александра Невского, который являлся не только центром духовной жизни, но и украшением города.

По благословению архиепископа Антония, хлопоты  по  выделению участка для постройки собора и другой документации  были возложены  на протоиерея  Валерия (Щербаков),  который в то время являлся настоятелем храма св. князя Владимира и благочинным Актюбинской области. Активное участие в этом благом деле принял Жиленков Николай Николаевич,   директор ТОО «Актюбжилстрой», который впоследствии и возглавил строительство нового собора. Также был создан фонд «Возрождение храма»,   председателем его  стал Пашаев Константин Георгиевич, на смену которому пришел  Сухорученко Михаил Антонович.

Молитвами и заботами правящего архиерея высокопреосвященейшего Антония, архиепископа Уральского и Гурьевского, при содействии областных властей г.  Актобе, был выбран участок для строительства.  В августе 2006 года закладку краеугольного камня при многочисленном  стечении  прихожан и жителей города совершил архиепископ Антоний.   В этом значимом событии приняли участие акимы области и города  и  все  храмостроители во главе с Жиленковым Н.Н.,  Пашаевым К.Г.  и многими-многими  другими.

В 2008 году строительство собора было завершено.  И 22 сентября в присутствии президентов России и Казахстана  Медведева Д.В.  и  Назарбаева Н.А. состоялось его торжественное открытие. Следует отметить, уникальность собора, так как он единственный в православном мире, посвященный имени святителя Николая митрополита Алматинского, всего Казахстана исповедника.

Первое богослужение состоялось 24 октября 2008, его совершил Высокопреосвященейший  архиепископ Антоний.

А 25 октября в День памяти святителя Николая Алматинского,  день в день спустя 53 года после его смерти,  архиепископом Антонием которому  сослужил высокопреосвященнейший  Елиферий архиепископ Чимкентский  и Акмолинский, было совершенно освящение   собора, престола и Божественная литургия. На освящении нового собора собралось множество людей  разных вероисповеданий, давно ожидающих окончания строительства.   Так сложилось, что 25 октября еще и государственный праздник - День Республики, таким образом, актюбинцы отмечают государственный и духовный праздники в один день.  У нового собора есть  свое название среди актюбинцев «Великая жемчужина».

С колоколами собора, отлитыми в Воронеже, связана отдельная история.  Инициатором заказа выступил Олег Владимирович Липин – директор ТОО « Агис Темир». Несчастный случай увел Олега Липина из жизни, но организация, которую он возглавлял, решила выполнить его обещания и оплатила стоимость изготовления девяти колоколов.    На большом колоколе весом 1260 кг, отлита надпись «Сии колокола отлиты в память Олега Владимировича Липина для Свято-Никольского храма г. Актобе»

В соборе имеется святыня – образ святителя Николая митрополита Алматинского с частицей святых  его мощей.

Первым  настоятелем  и благочинным  Свято-Никольского кафедрального собора стал игумен Илия (Данилейко), под руководством которого  происходило строительство собора, административного здания, котельной и  благоустройства прилегающей территории храма.  Никольский собор возведен в Псково-Новгородском стиле. Площадь застройки составляет 778,46 м2. Строительный объем 1551,78 м2. Собор состоит из двух этажей – нижнего крестильного храма и верхнего. На цокольном этаже храма размещается крестильный храм, где ежедневно совершается   таинство крещения.  Здание собора было построено монолитным способом, а затем  обложено красным кирпичом с желтым узором.  Церковь венчает пять куполов,  а крест колокольни  возвышается на 45 метров над землей. Годом позже в 2009 году рядом с собором был возведен административный комплекс с пристроенной котельной – площадь застройки которого составляет 695,0 м2, строительный объем 833,4 м2.

Игуменом Илией  была создана  православная подростковая дружина «Витязь». Дружина мгновенно заинтересовала молодежь, и стала не только местом тренировки тела,  но для многих дружинников  дорогой в храм. До сего дня существует не только дружина, но и Воскресная школа.

< назад
Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
26
27
28
29
2
3
4
6
7
8
13
25
26
28
29
30
31

Православный календарь