Приход церкви «Вознесения Господня». Село Покатиловка

Западно-Казахстанская область, Теректинский район, село Покатиловка, ул. Гагарина 61, 8(71132)33-5-25.

В 1911 году в с. Покатиловка попечением помещиков Логашкина и Богданова и с благословения Епископа Уральского было начато строительство церкви. На строительство наняли шесть мастеров из украинских переселенцев. Кирпич делали местный на краю села. За 2 года строительство было завершено и начали внутреннее оформление церкви. Иконы писали иконописцы из Москвы; в основном были именные, заказанные местными семьями. Благовест на колокольне весил 105 пудов (1680 кг), один язык весил 4 пуда (64 кг). Кресты на храме устанавливал Дмитрий Козлов. Церковным старостой был Могилев Моисей. Первый настоятель храма был Сампсон Каллистратович Саблин. В 1912 году уже служили первые службы. А 1916 году внутреннее оформление было завершено и зарегистрирован приход храма Вознесения Господня.  О. Сампсон руководил трехклассной церковно-приходской школой. Первыми певчими на клиросе были: Гузеева Е.Е., Ворожеева И., Клименко, Анищенко, Нигреева, Божко. У отца Сампсона было трое детей Александр, Владимир, Епифаний. Внуки и правнуки Владимира живут в Покатиловке. Матушка Евдокия умерла при жизни о. Сампсона. Также у него было два брата: протоиерей Тихон – он был настоятелем церкви в селе Тихоновка (названного так в честь него) Бурлинского района, который был разрушен в годы лихолетия. Протоирей Мирон служил в городе Уральске, был арестован 25 августа 1937 года и расстрелян 3 сентября этого же года. Его реабилитировали только в 1960 году. Последняя служба у нас в храме состоялась на Покров 1929 года. Церковь не смогла погасить налоги, налагаемые безбожной властью ее служителей. В 1936 году о. Сампсона расстреляли, место захоронения неизвестно. Церковь использовалась как зерносклад. Лишь в июле 1990 года было получено удостоверение о передаче здания Русской православной церкви.