31 января 2011 года на заседании Священного Синода под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были рассмотрены вопросы подготовки к намеченному на 2-4 февраля Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви.

Священный Синод постановил (журнал № 6) предложить на утверждение Архиерейского Собора:

1. Проект регламента Собора;
  2. Проект повестки дня и программы Собора;
  3. Состав Редакционной и Мандатной комиссий;
  4. Кандидатуру Секретаря Собора.

Синод имел также суждение (журнал № 7) о составе Президиума предстоящего Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Согласно пункту 7 главы III Устава Русской Православной Церкви «Президиумом Архиерейского Собора является Священный Синод».

Священный Синод отметил важность участия в руководстве работой Архиерейского Собора предстоятелей различных частей Московского Патриархата. Приняв во внимание, что предстоятели Японской Православной Церкви и Эстонской Православной Церкви уведомили Святейшего Патриарха Кирилла о невозможности для них принять участие в заседаниях Архиерейского Собора по состоянию здоровья, в состав Священного Синода на время работы Собора решено включить митрополита Рижского и всея Латвии Александра и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Повестка дня Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2011 года

31 января 2011 г. 15:30

2-4 февраля 2011 г. в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя пройдет Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. 31 января 2011 года Священный Синод постановил предложить на утверждение Архиерейского Собора проект повестки дня Собора (журнал № 6).

1. Избрание Секретаря Архиерейского Собора, Мандатной и Редакционной комиссий.
  2. Заслушивание доклада Патриарха Московского и всея Руси и прения по докладу.
  3. Обсуждение проекта документа «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от безбожников в годы гонений пострадавших» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий).
  4. Обсуждение проекта документа «Общественная деятельность православных христиан» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий).
  5. Обсуждение проекта документа «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства, монашествующих и мирян во время предвыборных кампаний, проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий).
  6. Обсуждение поправок к Уставу Русской Православной Церкви в связи с административной и юридической реформой, предпринятой Святейшим Патриархом и Священным Синодом в 2009-2010 гг. (докладчик — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий).
  7. Обсуждение проекта новой редакции «Положения о богослужебно-иерархических наградах Русской Православной Церкви» (докладчик — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий).
  8. Обсуждение проекта «Временного положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей, причта, сотрудников церковных учреждений и их семей» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий).
  9. Обсуждение проекта документа «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности митрополит Калужский и Боровский Климент).
  10. Обсуждение проекта документа «О хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного права архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк).
  11. Обсуждение проекта заявления «О жизни и проблемах малочисленных коренных народов» (докладчик — председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и обществапротоиерей Всеволод Чаплин).
  12. Обсуждение проекта документа «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам информационной деятельности Церкви и отношений со СМИ, председатель Синодального информационного отделаВ.Р. Легойда).
  13. Обсуждение итогового документа Архиерейского Собора.