Рождественское послание Архиепископа Уральского и Гурьевского Антония

Христос Рождается, славите, Христос с небес срящите!

Сердечно поздравляю вас, всечестные отцы, братия и сестры с величайшим христианским праздником - Рождеством Христовым, а также  и с наступающим 2011 Новым годом благости Божией. Вот уже более 2-х тысяч лет человечество с трепетом ждет этого дня  и радостно и молитвенно его отмечает.
Сбылось пророчество, которое гласит: «Се Дева во чреве приимет и родит сына, и нарекут имя ему Эммануил еже есть сказаемо с нами Бог». Ангелы возвестили пастухам  радостную весть – «Слава в вышних Богу  и на земли мир, в человецех  благоволение». Родился Христос, Спаситель мира, не в царских палатах, не в шелк и парчу был обвит, а родился в убогой пещере на соломе, среди ягнят.
Этим Господь показал всему миру, что не богатство и слава Ему нужны,  а что в простоте  и кротости есть спасение, хоть Ему и принесли волхвы дары как Богу и Царю. Он пришел на землю, чтобы спасти человечество от греха и проклятия, которые совершил первый человек и был проклят. И вот настало время, когда  «семя жены сотрет главу змия». После рождения Христа мир как бы перевернулся, стал другим. Стали другими взаимоотношения  между людьми и вообще  между всеми народами. Мир и любовь,  взаимопонимание и взаимопомощь стали царить в мире, в новом мире, вместо «око за око» и «зуб за зуб», как было до рождения Христа. Он принес  новое учение, учение любви и всепрощения. И многие пошли за ним, в том числе и наши народы, просвещенные проповедью  св. ап. Андрея Первозванного и крещенные святым равноапостольным князем Владимиром. Рождество Христово и учение Христово коренным образом изменило мир и живущих в мире. Господь сделал всех нас братьями  между собой. Показал пример любви и всепрощения. Воссияло Солнце Правды – Христос, и посмотрите, как испугались силы зла в лице  Ирода царя, который, чтобы убить Христа Спасителя, велел уничтожить 14 тысяч младенцев. Как зло восстало против Истины. Но Истина всегда побеждает зло. И мы являемся свидетелями этого. Как у нас зло  царствовало, как восставали на Христа и на Церковь Его, как грозились показать последнего попа. Но прошло время, и Церковь у нас возродилась, как Феникс из пепла. И слава Богу. Открываются и строятся новые храмы и духовные школы. У нас в Казахстане, слава Богу, народ подражает своему Господу и Творцу, живет в мире и согласии.  За прошедший год произошли изменения в структуре нашей Церкви в Казахстане, образован митрополичий округ, хотя он и был образован 7 лет тому назад, но сейчас ему дан новый импульс  – более самостоятельности в управлении, увеличилось число епархий: было 3, стало 6.
Строятся храмы и часовни, открыта Духовная Семинария в г. Алматы. Местные власти уделяют внимание и помогают в строительстве храмов. И это отрадно видеть, после того как раньше разрушали, а теперь созидают. Вы знаете, что в январе 2010 г. в г. Астане Святейшим Патриархом Кириллом был освящен величественный Собор. И как сказал наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев Патриарху: «Это наш подарок Русской Православной Церкви». Дай Бог ему здоровье за такой подарок. Будем молиться Богу, чтобы Он хранил нашего Президента  еще на многие годы. Будем молить Христа Спасителя, чтобы Он хранил нашу Церковь от враг видимых и невидимых и от различных лжеучений и расколов. Мы же, Его дети, встречая Рождество Христово и Новый 2011 год,  будем хранить свою веру православную, мир, который Господь принес своим рождением, согласие в людях.
Еще раз поздравляю всех с Рождеством Христовым  и Новым Годом  благости Божией.


Рождество Христово    
2010-2011 г.  г.Уральск                                                       Антоний                        
Архиепископ  Уральский и Гурьевский

< назад
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
11
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Православный календарь