Епархиальное собрание духовенства

В день памяти Св. Екатерины состоялось богослужение во главе с Архиепископом Антонием в кафедральном соборе Архангела Михаила в г. Уральске.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Антония Архиепископа Уральского и Гурьевского 7 декабря в день памяти Великомученицы Екатерины в кафедральном соборе Михаила Архангела г. Уральска состоялось исповедь духовенства Уральской епархии и совместная литургия с правящем архиереем. Духовенство двух благочиний Уральского и Актюбинского округов присутствовала для того чтобы принести покаяние и исповедание грехов перед своим епархиальном духовником  Архимандритом Феодосием. Это уже законное правило, установленное в нашей епархии. Ежегодно в рождественский и в великий пост все духовенство очищает свою совесть таинством покаяния исповеди и  совместным причащением Святых Христовых Тайн,  дабы достойно встретить Господские Великие  праздники. Вот и в этот день можно было наблюдать истовое и благоговейное служение духовенство епархии.

По окончании литургии состоялось очередное епархиальное собрание в здании епархии. В его работе приняло около 30 человек Традиционно, в своем выступлении Его Высокопреосвященство  озвучил оценку нынешнего состояния церковной жизни в епархии, а также всех наиболее значимых событий общецерковной жизни за истекший год.

В своем вступительном слове Его Высокопреосвященнство отметил, что в прошедшем году много произошло преобразований в нашей республике Казахстан, это конечно назначение нового главы митрополичьего округа Высокопреосвященнейшего Александра митрополита Астанайского и Казахстанского, образование синода митрополичьего округа, открытие новых епархий в Казахстане, и преобразование Алма-атинского духовного училища в семинарию. Владыка Антоний сердечно поблагодарил за участие в празднование Его 70-летие, за поздравление и участие  в торжествах, всего Уральского духовенства. Затем на собрание было дано слово благочинным Уральского и Актюбинского  округов.  В своем выступлении отцы благочинные отметили что продолжается работа более активно участвовать в духовной жизни каждой общины. Действуют воскресные и спортивные школы, в храмах  на каждом богослужении произноситься проповедь. Далее Его Высокопреосвященство  Высокопреосвященнейший Антоний Архиепископ Уральский и Гурьевский отметил, что где еще не имеются воскресные школы на приходах, их стараться открывать и привлекать молодежь к церковной жизни, в епархии не хватает священнослужителей и поэтому нужно создать все условия, чтобы действовали эти школы.  Далее по повестке дня было предложено утвердить новый состав епархиального совета и епархиального суда, в епархии избрали  председателей отделов информации, благотворительности, в работе с казачеством и  молодежью,  отдел по взаимодействию с лицами в местах лишения свободы. Владыка благословил начать работу по празднованию в 2011 году 20-летию нашей Уральской епархии. Обсуждался и ряд других вопросов, касающихся церковно-приходской и епархиальной жизни.

В своем заключительном слове его Высокопреосвященство поблагодарил всех в участии в работе епархиального собрания, более тщательно относиться к проповедям в храме, больше говорить о засилии сект и  объяснять православные христианские истины. Собрание завершилось вдохновенным пением “ Достойно есть”.

< назад
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
11
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Православный календарь