День памяти свтт. Епифания Кипрского и Германа Константинопольского, свщмуч. Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чуд.

Его Преосвященство, Преосвященнейший Вианор, епископ Уральский и Атырауский, совершил Божественную Литургию Святителя Иоанна Златоустаго на архиерейском подворье возрождающегося Свято-Никольского мужского монастыря в п. Кумыска Деркульского р-на.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Уральского округа, протоиерей Владимир Гарасим, настоятель архиерейского подворья Свято- Никольского мужского монастыря, протоиерей Александр Пушин, клирики кафедрального собора Михаила Архангела г.Уральска: иеродиакон Варфоломей (Мостовщиков), диакон Артемий Рыбальченко.

По заамвонной молитвы был совершен пасхальный Крестный Ход вокруг возрождающейся мужской обители.

Это первая Литургия, которую совершил здесь правящий епископ после 1917 года.

Его Преосвященство обратился со словами архипастырского поучения и поздравил духовенство и прихожан сей обители с Великими днями, когда все мы воспеваем Пасху Христову Спасительную.

Владыка Вианор призвал всех посещать это святое место, где совершалась монашеская молитва, помогать материально и духовно возрождать здесь богоугодное и спасительное житие, во отраду и утешение всем приходящим и молящимся в благодатном месте нашего края.

Краткая история:

В 1858 г., по инициативе атамана А.Д. Столыпина, было проведено освящение иереем Саввой Севрюгиным часовни Сергиевского старообрядческого скита, монахи которого добровольно обратились в единоверие. Новый монастырь был построен в 1860 г. на средства казака Л. Аржанова к северу от Уральска, в излучине р. Деркул. После того как в результате пожара сгорела деревянная Свято-Никольская церковь, в 1895 г. на месте обретения схимонахом Виссарионом (Махониным) рукотворных пещер был воздвигнут ныне существующий храм, верхний придел которого освящен во имя Пресвятой Троицы, а нижний - в честь Рождества Богородицы. Церковь построена на косогоре, колокольня стояла отдельно. Объект передан церкви в 2016 году, идет реставрация.

Октябрь 2024