Поздравление митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру с Днем рождения от Синода Православной Церкви Казахстана

18 мая 2024 года исполняется 67 лет со дня рождения митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Главу Православной Церкви Казахстана поздравляют члены Синода Казахстанского Митрополичьего округа:

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему Александру,

митрополиту Астанайскому и Казахстанскому,

Главе Православной Церкви Казахстана,

постоянному члену Священного Синода Русской Православной Церкви

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка!

Христос воскресе!

Синод Православной Церкви Казахстана, духовенство Митрополичьего округа, монашествующие, миряне, все православные верующие Республики Казахстан почтительно просят Вас принять самые теплые и искренние поздравления по случаю дня Вашего рождения!

От всего сердца радуемся, что вновь это знаменательное событие в Вашей жизни Вы встречаете вместе с нами – со всей боголюбивой паствой Православной Церкви Казахстана, ради блага и процветания которой Вы неустанно трудитесь уже почти на протяжении пятнадцати лет.

Наша жизнь, со всеми ее скорбями и радостями, есть «продолжение милости Божией к человеку, за которую он должен из глубины своей души непрестанно благодарить Господа Бога», – пишет преподобный старец Антоний Оптинский. Ваше сердце всегда исполнено благодарения Богу, и в своих проповедях Вы неустанно наставляете, что человек не должен быть неблагодарным. Умение благодарить и прославлять Творца, видеть Его всеблагой промысел в любых жизненных обстоятельствах, – замечательная добродетель, которая позволяет всегда сохранять присутствие духа, не ослабевать в своих усилиях, направленных на достижение новых успехов.

Вы подаете нам пример в таких созидательных и плодотворных трудах, которые позволили Вам завоевать искреннюю любовь паствы и глубокое уважение всего общества. Ваши труды обширны и многогранны: они обнимают епархии, монастыри и приходы, расположенные на просторах Великой Степи, в столичных мегаполисах и удаленных селениях. Вы стремитесь привлечь к миссионерскому служению и духовному творчеству молодежь и детей, оказываете попечение страждущим и престарелым, воспитываете свою паству в традициях миролюбия и уважения по отношению к представителям иных культур, прививаете любовь к святыням Православной Церкви.

Нынешний праздничный день по Вашему благословению ознаменован принесением в Южную столицу Казахстана почитаемой святыни града Москвы – иконы Пресвятой Богородицы «Целительница». Благочестивые жители нашего города, гости Алма-Аты сегодня прибегают к этому чудотворному образу с молитвами о здравии, исцелении и благополучии своих близких, о мире в нашей стране, о прекращении кровопролития, о преодолении злобы и ненависти в других странах и регионах планеты. Вместе с этим все мы приносим горячие молитвы Божией Матери «Целительнице» о Вашем добром здравии.

Пусть Всемилостивый Господь предстательством Своей Пречистой Матери укрепит Вас духовно и телесно в подвиге самоотверженного служения Предстоятеля Православной Церкви Казахстана.

Господь наш и Податель всех благ, дарует Вам многая лета, благословит все Ваши дела и начинания во славу нашей Церкви и на пользу народа благословенного Казахстана!

С почтительной любовью во Христе Воскресшем,

архиепископ Антоний (Москаленко)

архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава

архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан

архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий

архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион

архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир

епископ Каскеленский Геннадий,

управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа

епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий

епископ Талдыкорганский Клавдиан, викарий Астанайской епархии

епископ Талгарский Вениамин, викарий Астанайской епархии.

епископ Уральский и Атырауский Вианор.