22 апреля. Седмица 6-я Великого поста. (седмица ваий), муч. Евпсихия

Божественную Литургию Святителя Иоанна Златоустого совершил в Спасо-Преображенском храме г.Уральска духовник Уральской епархии архимандрит Феодосий (Курьянов) в сослужении настоятеля и благочинного Уральского округа протоиерея Владимира Гарасима и клириков Уральской епархии.

По окончании Литургии состоялось отпевание новопреставленного протоиерея Владимира Корчажникова. Для совершения священнического отпевания прибыл епископ Уральский и Атырауский Вианор, на погребении отца протоиерея молился архиепископ Антоний (Москаленко).

Вместе с Управляющим Уральской епархией молился весь сонм духовенства Уральского и Приурального благочиния.

Множество верующих и прихожан пришли проводить в путь всея земли протоиерея Владимира.

Разрешительную молитву прочитал епископ Вианор.

В своем слове Владыка напомнил всем, что Воскреший Христос ведёт нас всех ко спасению разными путями. Мы должны быть такими же верными служителями и не печалиться об ушедших в вечность людях, а радоваться, что на Небесах мы приобрели ещё одного молитвенника.

Архимандрит Феодосий вспомнил яркие моменты жизни протоиерея Владимира, как он в советские времена, не страшаясь безбожников, ходил в храм Божий. Отслужил в армии, и никогда не оставлял церковь, семья воспитала в нем искренние чувства верующего человека и преданность Богу. Он был инициатором открытия кафедрального собора Михаила Архангела и храма Христа Спасителя в Уральске.

Архиепископ Антоний в своем слове о почившем батюшке напомнил всем о его простоте души: каждый человек, обращающийся к нему, всегда чувствовал молитвенную поддержку и духовный совет.

Местом погребения батюшки стала усыпальница при Преображенском храме, где покоются священнослужители Спасо-Преображенского храма.

В нашем сердце всегда останется добрая память о почившем пастыре. Пусть Воскресший из мёртвых Господь дарует новопреставленному протоиерею Владимиру прощение грехов и вечный покой, вместе с праведными во Царствии Небесном!