Клирик Уральской епархии принял участие в телевизионной программе на тему "ЭКО И СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО"

По благословению епископа Уральского и Атырауского Вианора, руководитель информационного отдела Уральской епархии игумен Дорофей (Дильманаев) участвовал в передаче местного телеканала на тему " ЭКО И СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО".

Отец игумен озвучил позицию Православной Церкви в отношении этой темы, которая изложена в документе "Основы социальной концепции ", принятом Архиерейским собором в 2000 году.

Из «Основ социальной концепции» следует: «Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение „избыточных“ эмбрионов».

Понятие вмешательства в процесс оплодотворения третьих лиц может подразумевать и суррогатное материнство, а также использование половых клеток человека, не являющегося супругом или супругой.

Поэтому здесь необходимо указать, что данные разновидности вспомогательных репродуктивных технологий этически совершенно неприемлемы.