Митрополит Александр совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе города Атырау

25 ноября 2023 года – день памяти святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, и преподобного Нила постника.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы города Атырау (старинное название города – Гурьев), куда накануне была принесена великая святыня Православия – ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф и епископ Талгарский Вениамин, викарий Астанайской епархии, епископ Уральский и Атырауский Вианор; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, протоиерей Павел Придатченко, клирик главного храма Атырау протоиерей Михаил Соколов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий.

Песнопения исполнил хор Успенского собора под управлением Е. Щевелевой.

За богослужением молились: президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский, прихожане собора и многочисленные паломники из разных районов Атырауской области, прибывшие поклониться великой православной святыне.

Глава Митрополичьего округа прочитал молитву об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Георгий Сидоров.

Литургия завершилась славлением Пресвятой Богородице перед ковчегом с Ее честным Поясом.

По окончании богослужения митрополит Александр поздравил присутствующих с прибытием на Уральскую кафедру владыки Вианора и призвал клириков и мирян епархии к сыновнему послушанию новопоставленному архипастырю. Его Высокопреосвященство выразил убежденность в том, что под духовным и административным руководством епископа Вианора Уральская и Атырауская епархия Митрополичьего округа будет неизменно укрепляться и процветать.