Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Уральскую епархию

24 декабря 2023 года начался визит Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Уральскую епархию Митрополичьего округа. Владыка митрополит прибыл во второй кафедральный город епархии – Атырау (старинное название города – Гурьев).

Митрополит Александр доставил на землю Западного Казахстана великую святыню Православия – ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.
В Успенском кафедральном соборе Пояс Царицы Небесной встречали священнослужители благочиния и прихожане.
25 ноября в Успенском кафедральном соборе города Атырау митрополит Астанайскии и Казахстанский Александр совершит Божественную Литургию в сослужении епископа Чимкентского и Туркестанского Хрисанфа и епископа Талгарского Вениамина, викария Астанайской епархии.
В ходе визита в Уральскую епархию Предстоятель Православной Церкви Казахстана посетит город Уральск, где представит духовенству и пастве их нового правящего архипастыря – епископа Уральского и Атырауского Вианора. В духовных торжествах примут участие: архиепископ Антоний (Москаленко), епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф и епископ Талгарский Вениамин, викарий Астанайской епархии.
В программе визита Главы Казахстанского Митрополичьего округа в Уральскую епархию: совершение богослужений и посещение храмов; рабочее совещание с епископом Уральским и Атырауским Вианором, руководителями отделов и сотрудниками Уральского епархиального управления; участие в епархиальном собрании; встречи с областным и городским руководством и лидерами традиционных конфессий, общественных и этнокультурных объединений.
26 ноября: Божественная Литургия и поклонение Поясу Пресвятой Богородицы в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Уральска (начало в 8:30).