Соболезнование митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с трагедией на шахте имени И.А. Костенко

28 октября 2023 года. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр выражает соболезнования родным и близким шахтеров, погибших в результате взрыва на шахте И.А. Костенко в Карагандинской области:

Глубоко скорблю о трагедии на шахте имени Костенко, в результате которой погибли и пострадали люди. Разделяя с вами боль постигшей вас огромной утраты, возношу усердные молитвы об упокоении душ усопших, о скорейшем избавлении оставшихся в шахте людей и об исцелении раненых. Пусть Творец даст вам необходимые силы и душевную крепость перенести постигшую вас трагедию.
Случившееся в очередной раз напоминает нам о том, сколь хрупка человеческая жизнь, как всем нам важно беречь друг друга и деятельно заботиться о здоровье и безопасности ближних. Искренне соболезную всем, кого коснулась эта беда и надеюсь, что власти края и Карагандинская епархия окажут всю необходимую помощь и поддержку семьям погибших и пострадавших.
Пребывая душой с вами, молюсь, дабы Господь утешил всех скорбящих и упокоил души новопреставленных в обителях небесных.

28 октября на шахте имени Костенко в Карагандинской области прогремел взрыв; число погибших при аварии достигло 32 человек. В шахте остается 14 шахтеров.
29 октября объявлен в Казахстане Днем общенационального траура.
Сегодняшняя авария на шахте – одна из крупнейших по числу жертв в истории Казахстана.