Спасо-Преображенскому храму – 135 лет!

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, 19 августа в драмтеатре им. А. Н.Островского прошёл торжественный вечер, посвящённый 135-летию Спасо-Преобреженского храма г. Уральска.

К собравшимся в театре прихожанам с поздравительным словом обратился архиепископ Антоний (Москаленко). Владыка отметил, что храм Преображения Господня  дорог каждому горожанину, в тяжёлые военные и послевоенные годы он не закрывался, люди приходили, молились. Это было одно из благодатных мест для верующего человека,  ведь здесь он получал духовную поддержку и силы в борьбе с грехом и утешение в скорбях и болезнях, и выражал благодарность Богу за Его благодеяния.

В начале вечера был показан видеофильм, посвящённый истории Спасо- Преображенского храма. Информационный материал для фильма собрали уральские краеведы. Оператор и режиссер-постановщик Денис Спиридонов за труды был награжден медалью митрополичьего округа " Еңбек үшін ".

Задолго до празднования юбилея был объявлен тематический конкурс рисунков, и настоятель Спасо-Пребраженского храма протоиерей Владимир Гарасим вручил памятные награды тем, кто участвовал в этом конкурсе.

На сцене духовные произведения были исполнены регентом храма Преображения Господня Савельевой Ольгой Николаевной.

На сцене выступили творческие коллективы "Шаттык" и " Антре",  а также Городской оркестр русских народных инструментов под управлением художественного руководителя  Айгуль Юсуповны Джумашевой . С поздравлением для прихожан и духовенства выступил  ансамбль" Казачья песня".

Этот вечер надолго останется в доброй памяти пришедших на юбилейный концерт, посвящённый дорогому уральцам храму. Пусть Господь дарует всем участвующим в юбилее обильных духовных плодов, и доброго здоровья всем тем, кто трудится для сохранения святынь и благоукрашения храмов Божиих!