Ребята молодежного клуба "Агни Парфене" города Уральска совершили однодневную паломническую поездку по Западно-Казахстанской области

В минувшее воскресенье 2 июля 2023 года участники молодежного клуба "Агни Парфене" города Уральска совершили однодневную паломническую поездку. Посетили разрушающиеся здания храмов в поселках Алмалы и Мергенев Западно-Казахстанской области.

Здания были изъяты у верующих в период богоборчества советской власти.

Первым пунктом маршрута стало село Алмалы который находится в 260-ти километров от города Уральска, в нём расположен храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия», храм был освящён в 1906 году. На данный момент в храме сохранились только стены. В храме были пропеты тропарь и кондак Воскресению Христову и Тропарь и кондак Божией Матери пред иконой Ея «Одигитрия», после диакон Виктор Мостовщиков прочитал молитву Божией Матери. По исполнении величания был исполнен духовный кант «Царица моя преблагая». После молитвенного поклонения краевед Владимир Владимирович Кутищев провёл экскурсию, в которой рассказал историю этого храма.

Далее ребята отправились в село Мерген, в котором находится храм в честь равноапостольной мироносицы Марии Магдалины. Построен в память чудесного избавления от гибели царской семьи в железнодорожной катастрофе возле ст. Борки 17 октября 1888 года. Храм был освящен в 1894 году. В этом храме также была вознесена молитва, исполнены тропарь и кондак Воскресению Христову и святой равноапостольной Марии Магдалине. Кутищев В. В. ознакомил ребят не только с историей храма, но и рассказал про село, в котором находится храм. После ознакомительной экскурсии ребята поднялись на колокольню храма, откуда открывался красивый вид на просторы села. В каждом храме в алтарной части были поставлены цветы.

< назад
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
11
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Православный календарь