Паломническая поездка Воскресных школ в Дивеево

20 июня 2023 г. воспитанники Воскресной школы при Свято-Успенском Соборе г. Атырау и воспитанники Воскресной школы при Покровском женском монастыре г.Уральска под руководством настоятельницы монастыря игумении Варвары отправились в паломническую поездку. Ребята посетили с.Дивеево и г.Муром.
Перед отъездом иерей Андрей Морозкин совершил Молебен о путешествующих, окропил всех святой водой.

Дивеево- Четвёртый Жребий Божией Матери во вселенной.Место её особого покровительства.
Рано утром, 21 июня ребята посетили Троицкий Собор, где приложились к мощам Преподобного Серафима Саровского-великого подвижника Русской Церкви.Рядом с батюшкой оттаивали сердца, зарождалась вера в Живого Бога, приходило покаяние.
При жизни Чудотворец Серафим всех встречал возгласом «Радость моя! Христос воскресе!» И мудро наставлял: «Нет нам дороги унывать, Христос победил всё! «
Затем ребята с молитвой «Богородице, Дево, радуйся» (150 раз) прошлись по Канавке- одной из главных святынь Серафимо- Дивеевского монастыря.Здесь утоляется всякая скорбь, и сердце наполняется радостью.»Тут стопочки Богородицы прошли» Это не просто прогулка, а благодатное чувство, где каждый идущий несёт в себе молитву.Преподобный Серафим говорил, что здесь и Афон, и Иерусалим, и Киев. То есть, молясь на Канавке, получаешь благословение от этих святых мест.
Посетив паломническую Трапезную, ребята отправились на Святой источник прп.Серафима Саровского в пос.Цыгановка. Юные паломники с радостью и восторгом окунались в источник.Поражает величие и красота данного места, чистый и свежий воздух хвойного леса.
На вечернем Богослужении воспитанники Воскресных школ поклонились Чудотворному образу Божией Матери «Умиление»(Серафимо-Дивеевской).
22 июня ребята посетили Литургию в Троицком Соборе, Причастились Святых Христовых Таин.
Затем побывали на познавательной экскурсии , узнали историю Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Посетили Благовещенский Собор.
В Казанском Соборе приложились к мощам жен Дивеевских: основательницы обители прп.Александре, прп.Елене , прп.Марфе.И к мощам Дивеевских блаженных: Пелагии, Параскевы, Марии и прп.исп.Матроны.
После этого дружной компанией отправились в старинный город Муром.В
Спасо-Преображенском мужском монастыре поклонились мощам прп.Илии Муромца.
Так же посетили Свято-Троицкий женский монастырь, поклонились мощам святых Петра и Февронии, покровителям брака и семьи.
Программа поездки была очень насыщенной, у воспитанников Воскресных школ г.Атырау и г.Уральска осталось очень много радостных духовных впечатлений. Готовиться к паломнической поездке ребята начали задолго до отъезда.На уроках в Воскресной школе знакомились с житием прп.Серафима Саровского, архитектурой монастыря, и святынями Дивеевской обители.
В поездке ребята приобрели новых друзей, вместе молились преодолевали трудности паломничества, и поддерживали друг друга.

< назад
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
11
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Православный календарь