В театре имени А. Островского отметили 75-летие известного уральского писателя Александра Петровича Ялфимова

«Живите, братцы» - под таким названием в театре имени А.Островского 23 июня отметили 75-летие известного уральского писателя, непревзойдённого рассказчика и хранителя уникального диалекта уральских казаков Александра Петровича Ялфимова.

Член Союза писателей России, лауреат международных литературных премий имени Михаила Шолохова, Сергея Аксакова, Валериана Правдухина и Петра Рычкова, обладатель «Золотого диплома» международного славянского форума «Золотой Витязь» Александр Петрович Ялфимов родился в посёлке Серебряково.  Детство писателя прошло в Уральске, где он рос в историческом районе Курени. После службы в армии окончил исторический факультет Уральского педагогического института им.А.С. Пушкина. В начале 90-х годов Александр Ялфимов стоял у истоков создания малой Ассамблеи народа Казахстана в Приуралье, был одним из учредителей и председателей фольклорно-этнографического казачьего центра «Яик».

Литературный труд писателя был отмечен медалями от президентов Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и Касым-Жомарта Токаева, почётным крестом «Во Славу русского воинства» по линии Русской православной церкви, медалью «За заслуги» и крестом «За заслуги перед Отечеством» в области литературы, дипломами и благодарственными письмами от государственных, общественных и культурных учреждений Казахстана и России.

В этом году произведения нашего земляка переведены и изданы во Франции и Польше.

В свой день рождения Александр Ялфимов был награждён медалью Русской Православной церкви  в Казахстане “Мир и Согласие “за вклад в сохранение историко-культурного наследия г. Уральска и в связи с 75- летием со дня рождения от митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, награду юбиляру вручил руководитель информационного отдела Уральской епархии игумен Дорофей (Дильманаев).

Также писателя пришли поздравить председатели этнокультурных центров  Ассамблеи народа Казахстана ЗКО - Вячеслав Солодилов, Игорь Спиридонов, Феликс Баюканский, Вера Шохина, Флюра Миликеева, вице-консул Генерального консульства России в Уральске Хаджимурат Атмурзаев, директор музея «Старый Уральскъ» Геннадий Мухин и писатель-краевед Александр Курлапов, книгоиздатель и меценат Владимир Акмайкин, писатель-краевед Владимир Кутищев, сотрудники музея Михаила Шолохова в Дарьинске Антонина Пудова и Ольга Чеканова, уральская певица Наталья Комарова и фольклорные казачьи коллективы «Уральцы», «Казачья песня», «Казачьи запевалы», родственники и друзья писателя.