Обращение Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю 20-летия образования Казахстанского Митрополичьего округа

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Поздравляю епископат, духовенство и боголюбивую паству со знаменательной датой – 20-летием образования Казахстанского Митрополичьего округа.

В Пасхальные дни, озаренные светом Воскресения Спасителя, мы вспоминаем как два десятилетия назад Священный Синод под председательством приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II учредил на просторах Великой степи особую каноническую структуру – Православную Церковь Казахстана. Святейший Патриарх, подписывая исторический указ, произнес такие слова: «Назрела необходимость изменения церковной структуры в Казахстане. Там живёт многомиллионное православное население, которое нуждается в поддержке, в том, чтобы обеспечить должную роль Православной Церкви в обществе и государстве. Требовалось скоординировать деятельность епархий, расположенных на территории одной страны. Для этого и решено создать в Казахстане Митрополичий округ». Событие это стало судьбоносным, поскольку именно тогда были определены пути дальнейшего развития церковной жизни в молодой независимой Республике.

История Православной Церкви Казахстана уходит корнями в глубокую древность, христианство на просторах Центральной Азии было проповедано еще в апостольские времена. В XIX столетии здесь была образована Туркестанская епархия, первым иерархом которой стал архиепископ Софония (Сокольский) – подвижник и молитвенник, неутомимый труженик на ниве Христовой, апостол Великой степи. За два столетия активной Евангельской проповеди, которую осуществляли деятельные архипастыри, духовенство и миряне, вера Христова значительно укрепилась и принесла обильные плоды на земле Казахстанской. Свидетельством этому стали прекрасные храмы и монашеские обители, а главное – подвиг веры и благочестия, который явили многочисленные подвижники и церковные труженики, среди которых особое место занимает сонм новомучеников и исповедников. Неслучайно Казахстан называют «антиминсом, распростертым под открытым небом». В историю Православия золотыми буквами вписаны имена священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, священномученика Пимена, епископа Верненского, преподобноисповедника Севастиана Карагандинского и многих других страдальцев за имя Христово. Мы верим, что их молитвенное предстательство помогает нам и укрепляет всех, кто несет церковное послушание в Митрополичьем округе, кто здесь живет и трудится.

На сегодняшний день Православная Церковь Казахстана, первоначально включавшая в себя лишь три епархии – Алма-Атинскую, Уральскую и Чимкентскую, – состоит уже из 10 епархий. Действует Синод, который организует, координирует и контролирует все разнообразие церковной жизни в нашей стране. В Астане, Алма-Ате, Усть-Каменогорске и Кустанае открыты и активно работают духовно-культурные и административные центры. Больше 10 лет подготавливает кадры священно и церковнослужителей высшее учебное заведение Митрополичьего округа – Алма-Атинская духовная семинария. В казахстанских епархиях наряду с возрождением порушенных святынь и строительством новых храмов продолжается создание и развитие просветительских центров, на приходах осуществляются всевозможные культурные, социальные и молодежные проекты. Все эти труды – наш ответ на призыв Господа: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие» (Мк. 16:15). Спасительная вера, по утверждению апостола Павла, насаждается в сердцах людей через слышание слова Божия (Рим. 10:17). Сегодня, когда враждебными силами предпринимаются попытки вытеснить из общественной жизни духовные идеалы и традиционные нравственные ценности, нам, православным христианам, а особенно служителям алтаря Господня, необходимо неустанно свидетельствовать ближним и дальним о том, что лишь во Христе Распятом и Воскресшем обретается подлинная жизнь – и жизнь с избытком (Ин. 10:10). Сейчас для этого у нас есть немало возможностей, главное, не упустить драгоценное время, не поддаться духу лености или беспечности. Тьме века сего (Еф. 6:12) мы можем и должны противопоставить наше сыновнее доверие Богу и Его Промыслу, твердое стояние в Евангельской правде, приверженность многовековым устоям Православия. Только следование вечным и неизменным Божественным заповедям способно преодолеть трудности, испытания и нестроения как в личной, так и в общественной жизни. Церковь Христова до скончания века будет нести всему миру эту жизнеутверждающую истину.

«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13:35), – наставляет Господь. Мы призваны проявлять деятельную заботу о наших ближних, среди которых немало нуждающихся, болящих, скорбящих, обездоленных. Утешить и поддержать в испытаниях, вселить надежду на преодоление жизненных трудностей, ободрить словом и оказать помощь – все это является священными обязанностями всякого истинно верующего человека. «Ибо мы, – как говорит апостол, – созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:10).

Особую тревогу вызывает сегодня угроза церковному единству в масштабах Вселенского Православия. Поэтому всем нам в этот непростой период необходимо с усердием и упованием на милость Божию возносить сугубые молитвы о сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, от вражды и нестроений. Ревностно будем хранить заповеданное Господом церковное единство. Священномученик Игнатий Богоносец предупреждает: «Не обольщайтесь, братья мои, кто следует за вводящим в раскол, тот не наследует Царствия Божиего». Обращаюсь к вам c апостольским призывом, непременно старайтесь сохранять единство духа в союзе мира (Еф. 4:3).

Воспоминая путь, пройденный Православной Церковью Казахстана в новейший исторический период, постараемся извлечь из него уроки, непредвзято оценить, что уже сделано для развития духовной жизни в нашей стране, а где еще требуется особое приложение сил и талантов. Важно понимать, что перед всеми нами, архипастырями, священнослужителями, монашествующими и мирянами, возникают новые непростые задачи – в условиях современного мира, раздираемого противоречиями и конфликтами, страдающего от жестокости и равнодушия, словом и делом проповедовать Евангелие, возвещать явление благодати Божией, спасительной всем человекам (Тит. 2:11).

Пусть тридневно воскресший Христос Спаситель, заступлением Пресвятой Богородицы, молитвами новомучеников и исповедников и всех святых, дарует нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте (1 Тим. 2:2), укрепит нас могуществом силы Своей (Еф. 6:10) и поможет нам и в предстоящие годы неленостно трудиться ко благу родного Православия, к пользе ближнего, к процветанию благословенной земли Казахстанской.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

ГЛАВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАЗАХСТАНА

МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ

< назад
Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
26
27
28
29
2
3
4
6
7
8
13
25
26
28
29
30
31

Православный календарь