В Страстную пятницу архиепископ Антоний совершил Великую вечерню с чином выноса Плащаницы

14 апреля, в Великую пятницу, в кафедральном соборе Михаила Архангела г. Уральска по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского  Александра архиепископ Антоний (Москаленко) совершил Великую вечерню с чином выноса Плащаницы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Последние дни Страстной седмицы — время искупления Богочеловеком всех грехов человеческого рода, а Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре. Она посвящена воспоминаниям о крестных страдания и смерти Спасителя.

На Великой вечерне в Страстную пятницу совершается чин выноса Плащаницы – большого плата, на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Плащаница, символизирующая израненное тело Христа, выносится на середину храма, чтобы в оставшиеся до пасхального воскресенья дни все православные христиане могли еще раз осознать свою причастность к великим событиям, случившимся более двух тысяч лет назад. До вечера Великой субботы Плащаница будет находиться на середине храма, а затем ее унесут в алтарь, где она будет пребывать в течение 40 пасхальных дней.

< назад
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
11
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Православный календарь