Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Его Высокопреосвященство, архиепископ Антоний (Москаленко) совершил Божественную литургию Святителя Иоанна Златоустого в кафедральном соборе Михаила Архангела г. Уральска. Накануне Его Высокопреосвященство возглавил Великое повечерие и богослужение Утрени. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального собора Михаила Архангела архимандрит Феодосий (Курьянов), благочинный Уральского округа архимандрит Дионисий (Козулев), секретарь Уральской епархии архидиакон Василий (Крюков), клирики собора.
Тропарь праздника.
Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление; Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, благодатная, Господь с Тобою!
«Ныне начало нашего спасения и обнаружение тайны, которая предуставлена была прежде всех веков: Сын Божий – Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Поэтому и мы с ним Богородице воскликнем: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»
Кондак праздника.
Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная воспесуем Ти раби Твои, Богородице, но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.
«Тебе, высшей Военачальнице, избавившись от бед, мы, недостойные рабы Твои, Богородица, воспеваем победную и благодарственную песнь. Ты же, как имеющая силу непобедимую, освобождай нас от всяких бед, чтобы мы взывали к Тебе: радуйся Невеста, в брак не вступившая!»

< назад
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
11
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Православный календарь