Митрополит Александр совершил Литургию в Михаило-Архангельском соборе г. Уральска

30 марта 2023 года – четверг 5-ой седмицы Великого поста, день памяти преподобного Алексия, человека Божия.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в главном храме столицы Западного Казахстана – Михаило-Архангельском кафедральном соборе.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, архиепископ Антоний (Москаленко); настоятель Михаило-Архангельского кафедрального собора Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов), благочинный Уральского церковного округа архимандрит Дионисий (Козулев), руководитель информационного отдела Уральской епархии игумен Дорофей (Дильманаев), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, духовенство Уральской епархии; секретарь Уральского епархиального управления архидиакон Василий (Крюков), протодиакон Иоанн Рошка, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий.

За Литургией молились: настоятельница Покровского монастыря игумения Варвара (Морозова) с насельницами обители; прихожане храмов города Уральска, паломники из окрестных населенных пунктов.

К началу богослужения в главный храм епархии были доставлены великие Православия – ковчеги с частью Тернового Венца Спасителя и мощами преподобного Алексия, человека Божия.

Пел хор Михаило-Архангельского храма под управлением Л.В. Бондаревой.

По сугубой ектении иерарх совершил молитву о восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Георгий Сидоров.

Литургия завершилась славлением Спасителю и преподобному Алексию, человеку Божию.

Накануне вечером митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил утреню с чтением великого покаянного канона святителя Андрея Критского.

«Житие святого Алексия стоит особняком и сильно выделяется из всего корпуса житийной литературы Православной Церкви. Очень необычен подвиг святого Алексия. В юном возрасте, фактически, из-под венца, оставив невесту и родителей, Алексий покидает родной город, заставляя любящих его людей скорбеть о потере. Но через некоторое время он возвращается и живет, не узнанный родителями, в образе нищего, у порога собственного дома. Лишив своих родных возможности любить его естественным чувством, так, как это свойственно человеческой природе, Алексий, вернувшись, приносит в родной дом любовь высшую, сверхъестественную, Божественную. Житие преподобного Алексия было любимым чтением в больших православных семьях. Это житие любили, потому что оно преподавало семьям урок. Житие наставляло православные семьи в той истине, что по-настоящему крепкой может быть только такая семья, члены которой соединены религиозным чувством, высокой любовью и совместным служением Богу и ближнему. Чтобы семья была крепкой, мало одних человеческих чувств. Общий быт, семейные хозяйственные предприятия, общие светские интересы - не дают подлинного единства, которое возможно не иначе как только во Христе. И пусть преподобный Алексий, чья душа пылала любовью ко Христу, сделает крепкими и сильными наши православные семьи!». Из проповеди митрополита Александра.