Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском монастыре города Уральска

29 марта 2023 года – среда 5-й седмицы Великого поста; день памяти святителя Серапиона, архиепископа Новгородского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Покровском храме женского монастыря в честь Покрова Божией Матери города Уральска.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, архиепископ Антоний (Москаленко); настоятель Михаило-Архангельского кафедрального собора Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов), благочинный Уральского церковного округа архимандрит Дионисий (Козулев), руководитель информационного отдела Уральской епархии игумен Дорофей (Дильманаев), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, секретарь Уральского епархиального управления архидиакон Василий (Крюков), протодиакон Иоанн Рошка, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий.

К началу богослужения в обитель для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих в дни Четыредесятницы была доставлена великую святыню Православия – ковчег с частью Тернового Венца Спасителя.

Литургические песнопения исполнял хор обители города Уральска.

За богослужением молились: настоятельница Покровского монастыря игумения Варвара (Морозова) с насельницами обители; генеральный консул Российской Федерации в Уральске А.К. Батманов; прихожане храмов города Уральска, паломники из окрестных населенных пунктов.

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Георгий Сидоров.

В завершение Литургии состоялось славление Спасителю перед ковчегом с частью Его Тернового Венца, после чего обратился к молящимся со словом назидания.

По окончании богослужения митрополит Александр вручил архидиакону Василию (Крюкову) орден преподобного Сергия Радонежского III степени. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил секретаря Уральской епархии высокой награды во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 75-летием со дня рождения (Указ № 685 от 1 марта 2023 года).

«Мы знаем, что жизнь вечная достигается любовью к Богу и любовью к ближнему, однако Сам Господь открыл нам еще одну великую истину: в Царство Небесное ведет человека божественная пища – святые животворящие Христовы Тайны – пречистые Тело и Кровь нашего Спасителя. Участие в таинстве Причащения является источником добродетели и действенным средством избавления от греха. Господь Иисус Христос предупреждает нас: «Если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6:53). Невозможно, взирая со стороны, почувствовать те благодатные дары, воспринять то утешение и помощь от Господа, которые дарит верующему человеку правильное соблюдение поста, частое посещение храма Божия, участие в таинствах. Личный духовный опыт не может быть заменен никакими усилиями разума, напряжением воли или вниманием чувств, ибо «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор. 2:9). «Вкусите, и увидите, как благ Господь!» (Пс.39:9), – словами Псалмопевца Давида призывает нас Церковь Христова приобщиться к настоящей, подлинной духовной жизни». Из проповеди митрополита Александра.

< назад
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
11
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Православный календарь