Митрополит Александр посетил историко-краеведческий музей «Старый Уральск»

28 марта 2023 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, временно управляющий Уральской и Атырауской епархией, посетил историко-краеведческий музей «Старый Уральск» в столице Западного Казахстана.

Главу Митрополичьего округа сопровождали: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; архиепископ Антоний (Москаленко); благочинный Уральского церковного округа архимандрит Дионисий (Козулев); руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров и руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин.

Владыку митрополита, архипастырей и священнослужителей встречал директор музея, историк, краевед, член ономастический комиссии Уральска Г.Л. Мухин.

Геннадий Леонидович рассказал об истории учреждения, созданного в 2003 году, отметив, что за 20 лет существования экспозиции ее посетили более 250 тысяч человек. «Старый Уральск» – это не только музей, но и место дружеской встречи всей интеллигенции города – журналистов, актеров, преподавателей, художников и музыкантов, которые часто проводят творческие мероприятия – вечера стихов, концерты, художественные выставки, конкурсы», – сказал руководитель музея.

Экскурсию для гостей провел историк, краевед А.П. Ялфимов.

Митрополит Александр ознакомился с экспонатами зала, посвященного старому облику Уральска, сохранившемуся не только на фотографиях, но и в нынешней исторической застройке. Посетители осмотрели коллекцию старинных икон, предметов церковного обихода и личных вещей священнослужителей, а также выставку, рассказывающую о героях и участниках Великой Отечественной войны – уроженцах Приуралья.

Предметом особого интереса Главы Митрополичьего округа и сопровождающих его лиц стал раздел экспозиции, в котором расположены макеты разрушенных в советское время памятников архитектуры – Александро-Невского собора, Петропавловской церкви, Триумфальной арки и иных сооружений.

В ходе общения Александр Петрович проинформировал архипастыря о том, что сотрудники музея, трудящиеся на общественных началах, занимаются не только непосредственно сбором и хранением экспонатов, но и научно-исследовательской работой, краеведением, а также типографской деятельностью – создают и печатают книги, связанные с историей Уральска.

Митрополит Александр тепло поблагодарил А.П. Ялфимова за экскурсию, пожелав успехов в развитии культурной и научной деятельности на благо многонационального и многоконфессионального народа Казахстана.

На память о посещении музея Глава Митрополичьего округа передал каталог «Древнерусское искусство» – первое иллюстрированное издание коллекции древнерусского искусства XVII-XIX веков из фондов государственного музея искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева города Алма-Аты.

В завершение встречи стороны обменялись благопожеланиями.

< назад
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
11
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Православный календарь