В Уральске состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с акимом Западно-Казахстанской области

28 марта 2023 года. Уральск. В акимате Западно-Казахстанской области состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с руководителем исполнительной власти региона Нариманом Турегалиевичем Турегалиевым.

Во встрече приняли участие: со стороны Православной Церкви – архиепископ Антоний (Москаленко), викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, благочинный приходов Уральска архимандрит Дионисий (Козулев), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель протокола митрополита протодиакон Роман Головин; со стороны светской власти – заместитель акима Западно-Казахстанской области Б.Х. Нарымбетов, и.о. руководителя Управления по делам религий А. Карабаев, начальник управления по делам религий Западно-Казахстанской области Т.Р. Ныгметов.

Аким области поблагодарил митрополита Александра за визит, выразил признательность Главе Православной Церкви Казахстана за заботу о духовной жизни региона и принесение в Западно-Казахстанский край великой православной святыни – ковчега с частью Тернового Венца Господа Иисуса Христа.

Владыка митрополит сообщил руководителю региона о том, что принесение почитаемых верующими святынь в епархии Митрополичьего округа осуществляется в рамках празднования значимой даты – 20-летия учреждения в Казахстане Митрополичьего округа.

Нариман Турегалиевиче рассказал митрополиту Александру о жизни области и недавнем визите в Западный Казахстан Президента страны К.-Ж.К. Токаева, в ходе которого глава государства ознакомился с работой предприятий нефтегазовой и машиностроительной промышленности, а также посетил социально-культурные объекты.

Архипастырь и аким области обменялись мнениями об актуальности и большой значимости задач, поставленных Президентом Республики на совещании с акимами и руководителями государственных органов, которое состоялось в Акорде 13 марта текущего года.

В ходе беседы было подчеркнуто, что дальнейшее экономическое и политическое укрепление страны, всесторонняя модернизация общества в своей основе должны опираться на верность традиционным духовным, культурным и этическим ценностям многонационального и многоконфессионального народа Казахстана.

Участники встречи отметили значимость сотрудничества государственных органов власти, общественных объединений и ведущих религии Казахстана – Ислама ханафитского мазхаба и Православия в деле укрепления общенационального единства и совместного противостояния экстремизму. В качестве итога обсуждения данной темы были приведены слова Президента: «Мы должны беречь единство и согласие в обществе как зеницу ока. Необходимо, чтобы все граждане осознавали значимость гармоничных межэтнических и межконфессиональных отношений».

Глава Православной Церкви Казахстана выразил надежду, что и в дальнейшем сотрудничество между церковной и светской властью в области будет развиваться и служить делу укрепления в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей, сохранения мира и братолюбия между представителями разных этносов и конфессий.

Н.Т. Турегалиев и митрополит Александр обменялись взаимными пожеланиями здоровья, мира и благословенных успехов в служении народу страны.

< назад
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
11
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Православный календарь