Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Уральскую епархию

28 марта 2023 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр прибыл в Уральскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 мая 2022 года (журнал № 42) митрополиту Александру поручено временное управление Уральской епархией.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа доставил в Уральск для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих в дни Четыредесятницы великую святыню Православия – ковчег с частью Тернового Венца Спасителя.

Владыку митрополита сопровождают: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий.

В программе архипастырского визита совершение богослужений:

29 марта, в среду – Литургия Преждеосвященных Даров в храме в честь Покрова Божией Матери в Покровском женском монастыре города Уральска. Начало в 8:00;
29 марта, в среду вечером – Мариино стояние, утреня с чтением Великого покаянного канона святителя Андрея Критского в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Уральска. Начало в 16:00;
30 марта, в четверг, в день памяти преподобного Алексия, Человека Божия, – Литургия в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Уральска. Начало в 8:00.

Митрополит Александр проведет рабочие совещания по вопросам епархиальной деятельности; проведет собрание духовенства епархии, встретится с руководителями светской власти региона и представителями общественных объединений.