Неделя 3-я Великого поста – Крестопоклонная

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на кануне Его Высокопреосвященство архиепископ Антоний ( Москаленко) возглавил всенощное бдение и вынос Животворящего Креста Господня на Богослужении Утрени в кафедральном соборе Михаила Архангела г. Уральска. По изнесения Креста Господня духовенство поклонилось Животворящему Древу с песнопением и славословием Христу Спасителю нашему.
В неделю крестопоклонную Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию Святителя Василия Великого.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.
В завершение богослужения состоялось славление и поклонение Кресту Христову, после чего архиепископ Антоний обратился к собравшимся с проповедью.
В субботу третьей седмицы Великого поста, во время Всенощного бдения после великого славословия из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются православные христиане. При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Эта песнь поется и на Литургии вместо «Трисвятого».
Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста, напомнить всем верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через Крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Обратно в алтарь Крест уносится в пятницу четвертой седмицы Великого поста.

< назад
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
11
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Православный календарь