5 марта 2023 года – неделя первая Великого поста, Торжество Православия

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра архиепископ Антоний (Москаленко)  совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Михаила Архангела г. Уральска. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального собора Михаила Архангела, архимандрит Феодосий (Курьянов), благочинный Уральского округа архимандрит Дионисий (Козулев), клирики собора,  секретарь Уральской епархии архидиакон Василий (Крюков).

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В соответствии с чинопоследованием, на праздничном молебне было провозглашено анафематствование «неприемлющим благодати искупления Евангелием проповеданного, яко единственного нашего средства ко оправданию пред Богом; отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая; отметающим бессмертие души, кончину века, суд будущий и воздаяние вечное за добродетели на небесех, а за грехи осуждение».

Провозглашена «Вечная память» проповедникам и защитникам Православной веры.