Поздравление Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Днем Победы .

Дорогие жители Казахстана, уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Поздравляю Вас со священной для всех казахстанцев датой – Днем Победы в Великой отечественной войне!

Со словами особой благодарности, глубочайшей признательности и почтения обращаюсь к ветеранам войны и труда – представителям того славного поколения, которое вынесло на своих плечах все тяготы войны, выстояло в испытаниях, по сути даровав жизнь всем нам.

С первых дней войны казахстанский народ проявлял совершенно удивительную самоотверженность – это замечательное качество, свидетельствующее о подлинной любви к ближним и к своей родной земле.

9 мая вся полнота Русской Православной Церкви особо молится о воинах, жизнь свою положивших на поле брани, скончавшихся от ран и голода, невинно умученных и убиенных в плену, и всех потрудившихся ради Победы – «да даст им Царь славы в день праведнаго Своего воздаяния жизнь вечную и венцы нетления, нас же всех в вере и единомыслии утвердит» (из молебна в День победы).

Наше многонациональное и многоконфессиональное общество нуждается в мире и единомыслии. И пусть именно благодарность к тем, кто сохранил свободу, независимость и жизнь нашего Отечества послужит мощной объединяющей силой для нашего народа, живым примером действенной исторической памяти для молодого поколения нашей Республики.

Дорогие жители Казахстана, поздравляю Вас с Праздником великой Победы! Пусть Всемилостивый Господь сохранит над нами мирное небо и благословит наш созидательный труд на благо нашего Отечества!

ГЛАВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАЗАХСТАНА

АЛЕКСАНДР

МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ.