13 октября 2022 г. в АРУ имени К. Жубанова в г. Актобе прошёл круглый стол на тему: "КАЗАХСТАНСКАЯ МОДЕЛЬ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ" под председательством Акима Актюбинской области Тугжанова Ералы Лукпановича.

Модератором мероприятия выступил проректор по науке и инновациям доктор исторических наук, доцент Бекназаров Рахым Агибаевич.

Собрание было представлено духовенством Актюбинской , Западно-Казахстанской,  Атырауской, Мангыстауской, Северо-Казахстанской областей, представители от Уральской епархии участвовали благочинный Приурального округа протоиерей Владимир Гарасим, клирик кафедрального Свято-Успенского собора г. Атырау, иерей Михаил Соколов.

После приветствия Акима Актюбинской области с расширенным  докладом перед собравшимися выступил председатель Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития РК Нукежанов Ержан Болатканович.

К  собравшимся обратился наиб-муфтий Республики Казахстан Онгаров Ершат Агыбаевич.

От Православной Церкви на мероприятии присутствовал епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий.

Владыку сопровождали и.о.благочинного Церквей Актюбинской области иеромонах Киприан (Дахно),а также духовенство области.

Управляющий епархии выступив перед собравшимися отметил важность открытого диалога и дискуссии,а также поблагодарил за возможность подобных встреч.

Далее слово было  передано  депутату Актюбинского областного маслихата, члену постоянной комиссии по бюджету, экономике, промышленности и предпринимательству ,председателю  Совета общественного согласия Актюбинской области Вишняк С.В.