Уральская Голгофа

Краевед Владимир Владимирович Кутищев, при поддержке Уральской епархии, разыскал информацию о православных, пострадавших от своих религиозных убеждений в 1930-50 гг. Список с развернутыми данными опубликован на сайте Уральской епархии.

6 октября в музее «Старый Уральскъ» состоялась презентация исследовательской работы и соответствующего раздела епархиального сайта, который называется «Уральская голгофа».

Благочинный Уральского округа архимандрит Дионисий (Козулев)   передал благословения от временно исполняющего обязанности главы епархии  - митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и от архиепископа Антония (Москаленко).

- Владимир Владимирович провёл большую работу, запросы подавались в архивы Департамента КНБ и в ФСБ. У Русской Православной церкви есть соглашения с этими организациями, - рассказал о. Дионисий. – Практически во всех семьях есть родственники, которых коснулись политические репрессии. Люди могут найти на нашем сайте своих предков, узнать их судьбы. Их очень много, поэтому наша поисковая работа продолжится. Недаром Патриарх Алексий во время своего визита в нашу страну в 1991 году сказал, что Казахстан – распростёртый под небом антиминс.

Технические возможности сайта представил руководитель информационного отдела Уральской епархии игумен Дорофей (Дильманаев).

Гость мероприятия вице-консул РФ Хаджимурат Хасанович Атмурзаев отметил важность работы по восстановлению исторической памяти и поблагодарил исследователей за этот благородный труд.