Наследие Кирилла и Мефодия

18 мая в Уральске состоялся День славянской письменности. Праздничное мероприятие организовал Центр русской культуры АНК ЗКО при поддержке украинского, белорусского, казачьих и других этнокультурных объединений.

День славянской письменности объединяет славянские народы в наше непростое время. Ведущий мероприятия, руководитель Центра русской культуры Сергей Быков, напомнил собравшимся о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии:

- Кириллица – это алфавит, который используют миллионы людей по всему миру: русские, украинцы, белорусы, сербы, болгары, македонцы, а также тюркские народы. Братья-просветители Кирилл и Мефодий разработали азбуку и с ее помощью перевели богослужебные книги. За многие заслуги братьев причислили к лику святых. Сегодня мы отмечаем праздник под общим шаныраком, ведь культура – это то, что приносит в наш мир добро, и с ее помощью общество развивается и процветает.

- Сегодняшнее мероприятие значимое для Русской православной церкви, - отметил в своём выступлении руководитель информационного отдела Уральской епархии игумен Дорофей (Дильманаев). – Благодаря алфавиту, разработанному святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, мы получили образование – и светское, и церковное. Те нравственные основы, которые есть у народа, также идут с той поры. Наша задача – беречь свои корни, хранить и преумножать эти ценности, развивать нашу общую культуру.

Концерт открыла инсценировка: седобородый старец обучал мальчика старинной грамоте, когда все буквы алфавита назывались словами: аз, буки, веди… Хор храма Христа Спасителя под руководством Ольги Варфоломеевой исполнил псалом Деве Марии.

Вице-консул Российской Федерации Хаджимурат Хасанович Атмурзаев подчеркнул, что День славянской письменности отмечают все этнокультурные объединения АНК ЗКО, как и все праздники разных народов. «Такое единство консолидирует весь народ Казахстана. Выражаем благодарность участникам русского, украинского, белорусского объединений за творческую активность. Также благодарим Городской оркестр русских народных инструментов и его руководителя Айгуль Джумашеву!».

На праздничном концерте стихи Сергея Есенина читали артисты театра им.Островского Руслан Джумахметов, Анна Гальцева и Виктория Сторожевских. Городской оркестр русских народных инструментов представил публике музыкальные произведения русских и казахских композиторов. Выступление украинского хора «Берегиня» и ансамбля «Калинушка» сопровождалось настоящими овациями. Криками «браво» публика сопровождала выступление солистов Акслу Жумалиевой, Сергея Саяпина, Анастасии Зайцевой, Валентина Сажина.

Семенова А.