Престольный праздник в Актау.

7апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отмечал свой престольный праздник Благовещенский приход г.Актау.

Именно в этот день  в 1991 году Владыкой Антонием  Архиепископом Уральским и Гурьевским была освящена первая церковь в г.Актау.

Праздник начался со службы. Праздничную службу  Благовещения Пресвятой Богородицы  и водосвятный молебен отслужили настоятель храма протоиерей Игорь Выриков и священник Сергий Понич. Также на праздник была привезена  вода со Святой Земли из источника, где  архангел Гавриил явился  Деве Марии и благовестил Ей о предстоящем рождении от Неё Спасителя мира.

Завершилась служба крестным ходом, после которого прихожане  смогли отведать гостинцы со стола, специально накрытого в честь престольного праздника прямо у храма.  Весенняя  погода этому благоприятствовала, день выдался солнечным и теплым!  Клирос пел праздничный тропарь, молодежь – молодые девушки, девочки разливали горячий чай, угощали пирожками, булочками, бутербродами и многим другим. Выпечку к столу помогли организовать сотрудники кафе «Фрегат». Пир в таком виде был организован впервые, но обещает стать регулярным. Инициатором его стала завхоз храма Кузнецова Ольга Владимировна.

- В марте месяце прошлого года – отмечает Ольга Владимировна - мне довелось побывать в Иерусалиме. Там, в одном из храмов, мы увидели добрую традицию: у них после службы накрываются столы для паломников и прихожан. Во многих храмах России также предлагается отведать угощения. И мы решили перенять эту идею. Батюшка нас благословил и в престольный праздник мы порадовали наших прихожан угощениями.

Праздник удался! Радость, сердечная теплота, ощущение единой православной семьи наполняла, наверное, в этот день каждого, кто пришел на службу.