Жители Западного Казахстана присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти»

22 июня в День памяти и скорби в Уральске Западно-Казахстанской области (ЗКО) этнокультурным общественным объединением «Центр русской культуры» Ассамблеи народа Казахстана ЗКО, общественным объединением "7 муз", Уральской епархией РПЦ при поддержке Генерального консульства России было организовано памятное мероприятие с зажжением «свечей памяти" и с возложение цветов к местам воинских захоронений бойцов Красной армии, умерших от ран в прифронтовом Уральске во время Великой Отечественной войны .

Проект «День памяти и скорби» прошел в Уральске в десятый раз. В этот день по установившейся традиции участники и ветераны тыла Великой Отечественной войны, представители общественных объединений «Союз уральских яицких казаков» и «Уральское яицкое казачество», руководство народного музея «Старый Уральск» и неравнодушные жители города посетили места захоронений и возложили цветы к воинским мемориалам Западно-Казахстанской области.

22 июня в городе Атырау активисты русского общественного объединения «Былина» присоединились к акции "Свеча памяти". В годы войны в город Гурьев (Атырау) были эвакуированы промышленные предприятия из оккупированных нацистами территорий Советского Союза. Здесь было организовано десять эвакогоспиталей, куда на лечение доставляли больных и раненых бойцов Красной армии с линии фронта. По последним данным в Атырау было захоронено 169 военнослужащих.

Мероприятия были начаты с возложения цветов в городском парке Победы у Вечного огня. Затем представители "Былины" посетили городское кладбище, где находится братская могила бойцов Красной Армии. На мероприятии выступил Почётный гражданин города Атырау, профессор Вячеслав Афанасьев. Именно его усилиями был обновлен монумент на братской могиле.

https://uralsk.mid.ru/-/ziteli-zapadnogo-kazahstana-prisoedinilis-k-vserossijskoj-akcii-sveca-pamati-?inheritRedirect=true&redirect=%2F

< назад
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
11
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Православный календарь