Православные христиане встретили один из главных церковных праздников – Крещение Господне или Богоявление в г. Актау.

В этот день Иисус Христос принял крещение в реке Иордан. В память об этом во всех храмах освящают воду, а на водоемах делают проруби – так называемые "Иордань". В этот день вся вода освящается.

В Каспии иордань не прорубить, потому что нет льда, но, тем не менее, десятки людей пришли сегодня (19 января) на берег, чтобы окунуться в холодную воду.

Для этого установили самодельные сходни и палатку для переодевания. Рядом разожгли костер. Поставили термос с горячим чаем.

Сотрудники МЧС тоже подготовились. На всякий случай отправили в холодную воду двух спасателей в гидрокостюмах.

Рискнувшие окунуться в неласковый в эту пору Каспий, говорили, что вода в этом году холоднее, чем в прошлое крещение, и все же они выходили на берег с радостными просветленными лицами.