Состоялась встреча воинов Афганцев г. Уральска, посвященная 31 годовщине афганской трагедии

По благословению архиепископа Уральского и Актюбинского Антония в Покровском женском монастыре г. Уральска накануне вывода советских войск из Афганистана 14 февраля прошла встреча воинов Афганцев г. Уральска, посвященная 31 годовщине афганской трагедии.

Вступительное слово произнес Его Высокопреосвященство, который пожелал никогда не знать, горя и боли, которые пережили в те времена той самой войны, а жить под мирным небом и ценить мир и спокойствие и взаимопонимание между нациями, которые есть в нашем государстве.

От имени афганцев, которые присутствовали на этой акции выступил председатель общества ветеранов войны в Афганистане Беркингали Габделов, который вручил архиепископу Антонию памятную медаль.

Учащийся воскресной школы Покровского женского монастыря читали посвященные той войне стихи. Ребята живо интересовались, о войне в Афганистане, о боевых наградах.

Организатор этой акции Настоятельница Покровского женского монастыря игумения Варвара (Морозова), у которой отец так же был участником афганской войны и присутствовал на этой встрече, поблагодарила Его Высокопреосвященства владыку Антония и воинов Афганцев за эту встречу, которая не даёт нам забыть тех страданий и последствий той войны, а сделать все так чтобы мирное небо всегда было над нами.

Напомним, что 27 декабря 1979 года ограниченный контингент советских войск на территории Афганистана защищал геополитические интересы Советского Союза. Выполнив поставленную перед ними задачу, наши воины были выведены с территории сопредельного государства в несколько этапов. 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул Афганистан. Именно в этот день, 15 февраля, десятки тысяч наших соотечественников отмечают как день окончания афганской войны.

< назад
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
11
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Православный календарь