19 января - Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Антоний архиепископ Уральский и Гурьевский совершил накануне праздника Великое повечерие и Утреню и в самый день праздника Божественную Литургию в кафедральном соборе Михаила Архангела г. Уральска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. По заамвонной молитве владыка совершил Великое освящение воды на реке Урал. В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником, обратился с Архипастырским словом о правильном употреблении освященной воды и преподал Архиерейское благословение.Также в эти праздничные дни Уральскую землю посетила святыня, копия чудотворной иконы Божией Матери “Табынская”По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла силами казаков Оренбургского окружного казачьего общества восстановлен исторический Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери на Урале, в Поволжье, Казахстане с участием казачества. Икона побывала в Покровском женском монастыре в кафедральном соборе Михаила Архангела и в храме Христа Спасителя.