Вечер духовной музыки

25 сентября 2019 года в храме Христа Спасителя состоялось удивительное событие - «Вечер духовной музыки», посвященный празднованию 705-летия со дня рождения Святого Преподобного Сергия Радонежского и 265-летия со дня рождения Святого Преподобного Серафима Саровского.

  Организаторами данного мероприятия явились ОО «Центр русской культуры» (руководитель С.М.Погодин) и ОО «7муз» (руководитель Г.А.Калашникова) при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в городе Уральске.

   Церковные праздничные хоры города Уральска представили зрителям программу, которая состояла в основном из церковных песнопений. Звучали произведения А.Архангельского, Апостола Николаева – Струмского, Д.Бортнянского и других композиторов хорового искусства. Выступила воспитанница воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца Александра Калашникова с русской народной песней «Реченька».

- Я сама пела в составе женского хора храма Святителя Николая Чудотворца 10 лет, и когда встал вопрос о создании такого проекта, посвященного Святым Преподобным Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому, без сомнений решила, что без участия наших хоров оно не может состояться. В храме, под куполами, звук разливается и заполняет собой всё пространство — это звучание ни с чем не сравнимо! Поэтому было принято решение провести данное событие в храме Христа Спасителя. Конечно, всё проходило с Благословения нашего Высокопреосвяшеннейшего Антония, архиепископа Уральского и Актюбинского! И конечно, было очень приятно видеть в числе почётных гостей Генерального консула Генерального Консульства Российской Федерации в городе Уральске - Батманова Андрея Кимовича! – рассказала Галина Калашникова, автор идеи данного мероприятия.

По задумке автора проекта, перед выступлением каждого хора была представлена история возникновения храма, в котором служит данный хор. – Историк, краевед, писатель Владимир Владимирович Кутищев проделал огромную работу по изучению истории храмов нашего края. Он с удовольствием согласился рассказать о четырёх церквях города Уральска, о которых он написал в своей книге «Церкви Уральска» (изд.2018г.).

Первый храм, о котором повёл рассказ В.В.Кутищев, это храм Святителя Николая Чудотворца, затем храм Преображения Господня, затем Кафедральный собор Архангела Михаила и храм Христа Спасителя, в котором и проходило данное мероприятие.

 

В заключении праздника Г.А.Калашникова вручила Благодарственные письма регентам хоров и участникам праздника. Для вручения Благодарственных писем и памятных подарков почётным гостям в центр Храма были приглашены С.М.Погодин и Вице-консул Генерального Консульства Российской Федерации в городе Уральске Владимир Александрович Волков. В.А.Волков поблагодарил всех участников мероприятия и вручил Высокопреосвященнейшему Антонию, архиепископу Уральскому и Актюбинскому, памятную книгу. Сергей Михайлович Погодин поблагодарил всех за прекрасное пение и зачитал Владыке Благодарственное письмо:

- Ваше Высокопреосвященство, от имени русской общины от всей души выражаем Вам искреннюю и глубокую благодарность за Вашу постоянную подвижническую деятельность по духовному окормлению своих чад.

Ваша активная жизненная позиция по поддержке межэтнических и межконфессиональных идей Елбасы снискала вам признательность населения как в нашей области, так и в Республике в целом.

Вы неприступной крепостью стоите на страже Православной веры. В немалой степени именно благодаря Вам в нашем регионе царит покой и благоденствие, согласие между разными этносами. Ваша политическая мудрость и высокая духовность по достоинству оценены всеми.

Желаем Вам благополучия, жизненной энергии,

здоровья на долгие годы! 

- Многая, многая лета! – торжественное произнёс С.М.Погодин.

Кульминацией праздника стало дружное исполнение всех присутствующих песнопения «Многая лета!».

Материал подготовила Галина Калашникова.

< назад
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
11
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Православный календарь