15.12.2011г. Епархиальное собрание.

После Божественной Литургии Его Высокопреосвященство , Высокопреосвященнейший Антоний Архиепископ Уральский и Гурьевский с сонмом духовенства совершил молебен для членов епархиального суда в завершении которого были даны присяги перед Св. Евангелием и Крестом.

В 10 ч. состоялось заседание епархиального совета.

10ч. 30 мин. заседание епархиального суда.

11 ч. утра заседание епархиального собрания.

Собрание началось пением Царю Небесный….

Состав епархиального собрания:

Председатель – Архиепископ Антоний Уральский и Гурьевский, секретари:  секретарь епархии архидиакон Василий (Крюков), Архимандрит Феодосий (Курьянов) настоятель кафедрального собора, игумен Дорофей (Дильманаев) духовник Покровского женского монастыря.

Далее на собрании присутствовали : личный секретарь владыки игумен Дионисий (Козулев),  благочинный Уральского округа - игумен Илия (Данилейко), иерей Анатолий ( Гиляшов) клирик кафедрального собора г. Уральска., протоиерей Анатолий (Робу)-настоятель храма Христа Спасителя, клирика этого храма: иерей Сергий (Визир), протоиерей Владимир (Корчажников), протодиакон Иоанн (Рожко), настоятель  Спасо-преображенской церкви  протоиерей Владимир ( Гарасим), клирики Спасо-Преображенской церкви протоиерей Леонид  (Лемачко), иерей Леонид  (Худяков), настоятель Вознесенской церкви с. Покатиловка иерей Андрей (Мельников),  настоятель Никольской церкви г. Уральска протоиерей Александр (Пушин), клирик это храма иерей Анатолий (Седов), иерей Димитрий( Носков) настоятель храма Серафима Саровского г. Аксай, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Дарьинское протоиерей Георгий (Лемачко) ,Клирики  Успенского собора г. Атырау протоиерей Георгий (Левинца) , иерей Михаил (Соколов), настоятель  Благовещенского собора г. Актау протоирей Игорь (Выриков). От города Актюбинска благочинный протоиерей Николай (Гузев) настоятель Св. Николая Алма-атинского, клирик Никольского собора иерей Виталий (Павлов),  протоиерей Димитрий  (Соловьев)- настоятель Владимирского храма, протоиерей Алексий (Попович)- настоятель Троицкого храма г.Алга, игумен Стефан( Капинос)–настоятель Покровского храма п. Мартук, иерей Виктор  (Яцко)- настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Хромтау.

Под председательством Высокопреосвященейшего Антония архиепископа Уральского и Гурьевского и членов епархиального собрания был утвержден состав епархиального суда, в который вошли:

1. архимандрит Феодосий ( Курьянов) – настоятель кафедрального собора Михаила Архангела г. Уральска.

2.протоиерей Леонид  (Лемачко) - клирик Спасо-Преображенской церкви,

3 .игумен Стефан (Капинос)- настоятель Покровского храма п. Мартук Актюбинской области,

4. игумен Дорофей ( Дильманаев)- духовник Покровского женского монастыря,

5. протоиерей Игорь (Выриков)-настоятель Благовещенского храма г. Актау.

6. архидиакон Василий (Крюков)- секретарь епархиального управления.

Со вступительный слово обратился архиепископ Антоний , владыка разъяснил  правила перехода священнослужителей в другую епархию, положение нового закона о религии. Его Высокопреосвященство отметил что, в общем, положение церковно-приходской жизни в епархии течет нормально. В епархии действуют 9 воскресный школ, обращаются акимы районов, чтобы открыть новые приходы.  Также владыка сообщил, что с 1 января 2012 года вводиться практика регистрации треб в метрические книги. Каждый приход обязан иметь эти записи, учет  которых будет контролироваться. Его Высокопреосвященство еще раз обратился к собравшимся, чтобы в проповедях священники чаще говорили о вреде тоталитарных сект, встречались со школьниками, разъясняли основы православия,  где еще не открыты на приходах воскресные школы, стараться их открывать и всячески содействовать этому, привлекать своих матушек, организовывать  кружки для детей. Если действует Воскресные школы, то нужно проводить беседы систематически по программе для разных возрастов. Далее были выслушаны доклады председателей социальных отделов епархии. Далее было удовлетворенно прошение игумена Ильи (Данилейко) об освобождении от должности благочинного Уральского округа. Новым благочинным  Уральского округа был избран единогласно игумен Дионисий ( Козулев), личный секретарь владыки и клирик кафедрального собора Михаила Архангела г. Уральска.Собрание закончилось пением "Достойно есть..."