Фестиваль дружбы, мира и добра…

Сейте доброе – вечное…
В конце июня  2012 года недалеко от города Талдыкоргана раскинул свои крылья палаточный городок, Третьего Международного Фестиваля «Духовный сад Семиречья» по Благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского  Александра.
На фестиваль приехали более сорока команд с разных стран. Конечно, большую часть команд составили представители Епархий расположенных на территории Казахстана.
В числе прибывших и команда , которая прибыла на фестиваль по Благословению Архиепископа Уральского и Гурьевского  Антония.
Необходимо отметить обстановку дружелюбия, отзывчивости и конечно добрых отношений между участниками фестиваля и людьми, которые на протяжении нескольких месяцев вели сложную подготовку к такому масштабному мероприятию, которых практически невозможно застать на месте. Они движутся, как часовые механизмы, которые запускает в действие настоятель храма Архангела Гавриила города Талды-коргана Отец Григорий, который появляется, именно в тех местах, где это на данный момент жизненно необходимо, не отстает от него и директор Фестиваля Лариса Янина.
Также постоянно в городке находится и представитель Митрополичьего управления, председатель отдела по работе с молодежью игумен Игнатий (Сидоренко)
До 25 июня 2012 года прибывали одна за другой команды. Их радушно встречали, выдавали необходимое и размещали по местам, доставшимся по жеребьевке, которая проводилась сразу у ворот. Вновь прибывшие команды встречали сразу, и те, кто приехал раньше, помогали и делом и добрым советом, и нужным словом, и конечно чаем, который с дороги всегда был кстати.
Ранним утром 25 июня 2012 года все священнослужители, которые прибыли с командами, сослужили на литургии игумену Игнатию, все молились за проведение фестиваля, после чего команды вышли на первую свою фестивальную зарядку. И вот к 10 часам все прибывшие в парадных формах с флагами своих команд, выстроились на главной аллее фестиваля в ожидании гимна фестиваля под звуки, которого они должны были начать свое движение к флагштокам. И звуки Гимна зазвучали!
Возглавила колону команда Уральско-Гурьевской Епархии «Преображение», она одна из первых прошла по периметру к своему флагштоку.
На всю жизнь у ребят должны остаться в памяти напутственные слова послания Митрополита Астанайского и Казахстанского Владыки Александра, которые всем присутствующим зачитал игумен Игнатий.
В послании говорилось о том, чтобы ребята не забывали о том, что главное не дух соревнования, а та возможность дружеских встреч, которые в их сердцах должны зародить огонек любви к ближнему, взаимо выручка между сильным и слабым и конечно – любовь, с которой мы все должны относиться к друг другу. Ибо Бог – это и есть любовь!
После оглашения Послания над Фестивальным городком в небо взметнулся флаг фестиваля и флаги команд участниц этого масштабного мероприятия!
Фестиваль начал свою работу, он был открыт!
И сразу же с первой минуты все почувствовали, сильнейшую ритмику и очень плотный график мероприятий, командам некогда было присесть, дети вместе с сопровождающими переходили от соревнований к викторинам, от викторин, к занятиям кружков, от занятий кружков к лекциям, многие команды начали подготовку к вечернему показу домашнего задания.
Организаторы, постарались охватить на столько все разностороннее, что ни один ребенок не остался без занятия по его вкусу, а многим просто хотелось сразу попасть на занятие сразу нескольких предлагаемых мероприятий.
Команда «Преображение», которой при жеребьевке достался второй номер, выступала в первый день фестиваля со своим домашним заданием.
Все команды, которым пришлось выходить на сцену в этот день, дружно поддерживались другими командами, хорошо была встречена зрителями и постановка молодежного клуба «Преображение», кафедрального Собора  Архангела Михаила города Уральска: на военную тематику, а песнь любимую несколькими поколениями людей многих стран «Катюшу» выступающие пели вместе с поддерживающими их зрителями.
Концерт проходил захватывающе, равнодушных на нем не было, необходимо отметить красочную постановку сказки, Астанинской команды, и главное было видно, что все участники стараются и помогают друг другу.
И вот над лагерем начали сгущаться сумерки… Казалось все должны были устать, но не тут-то было. Первый вечерний костер фестиваля взметнул в темное небо свои искры, вокруг которого разместились все прибывшие команды. Начал накрапывать дождь, но это не ослабило ощущений тепла вокруг костра, тепла не от огня, а от детских улыбок, от их желания показать свое мастерство в речевках, песнях, девизах.
Естественно все команды не успели рассказать о себе, и они будут все рассказывать на следующий день, который тоже принесет свои новые победы, новые знакомства, новых друзей и он наступил…
Фестиваль конечно ко второму дню уже шел уверенной походкой, дети начали привыкать к распорядку, в их головках уже все уложилось по полочкам, куда кому идти, и кому в каких мероприятиях участвовать.
А организаторы время тоже не теряют, готовят все новые и новые мероприятия и соревнования. Необходимо отдать должное разработчикам спортивных соревнований - «Большие гонки». Ребята в них участвуют с большим удовольствием, каждое испытание костюмировано и весело. Садовники с завязанными глазами в садовых тележках везут зайчиков, которые собирают яркие и даже на вид вкусные морковки, то ребята прыгают с ведрами воды по кочкам и не удержавшись скатываются в грязевую жижу. Но главное никто не смеется над отстающим или попавшим в сложную ситуацию, его наоборот поддерживают и подбадривают, а не это ли наша главная задача взрослых – научить наших детей быть добрее, терпимее и уметь приходить на выручку, тем, кому в жизни в данной ситуации не так легко, как тебе?
Думаю и нам всем необходимо задуматься над этим вопросом, и поучиться от детей их взгляду на мир их чистыми глазами…
Инесса Тоболева
Талды-корган   

< назад
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
11
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Православный календарь