11 июня. Петров пост.

Петров пост – учиненный в память пощения апостолов перед евангельской проповедью, нередко называется Петровским или апостольским постом. Об этом посте упоминается в книге деяний святых апостолов, когда они постились перед проповедью. Этот пост всегда бывает через неделю после празднования Дня Святой Троицы (праздника Пятидесятницы) и длится он от 8 до 42 дней. Особо сильное распространение этот пост получил во времена Византии потому как многие благочестивые миряне желая приготовить себя к празднику памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, совершали пост и молитву. Также этот пост является компенсирующим постом для тех, кто не смог по тем или иным причинам соблюсти Великий пост. Так как в первые века христианства не было заранее просчитанных пасхалий, и каждый год после вычисления даты празднования Светлого Христова Воскресения эта весть разносилась по всем храмам, но в некоторые уголки вселенной эта весть приходила позже и люди не выдерживали полный Великий пост из-за чего, и был установлен этот.

Этот пост, как и любой другой предназначен не только для очищения души и тела, но и для возможности стяжать дары благодати Святого Духа, в чем да поможет нам Господь Бог. Аминь.

иерей Михаил (Соколов) г. Атырау