24 сентября. В Алма–Ате прошел Синод Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Казахстане.

В здании Алматинского епархиального управления состоялось заседание Синода Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В работе Синода, под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, приняли участие Преосвященные архипастыри Казахстанской Митрополии: архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, архиепископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий, епископ Костанайский и Петропавловский Анатолий, епископ Каскеленский Геннадий,

викарий Астанайской епархии, Управляющий делами Синода Округа, ректор Алматинской Духовной семинарии; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.

После общей молитвы митрополит Александр приветствовал Преосвященных архипастырей и обратился к ним со вступительным словом.

Члены Синода Округа подвели итоги деятельности Митрополии за летний период 2011 года. С отчетом о состоявшихся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла международных контактах выступил Глава Округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Также владыка митрополит проинформировал Синод о своих архипастырских поездках по Казахстану.

Члены Синода обсудили результаты пребывания в Митрополичьем Округе главной святыни Русского Зарубежья – Курской-Коренной иконы Божией Матери “Знамение”.

Состоялась дискуссия по вопросу новой редакции пректа закона о религиозных объединениях в Республике Казахстан. В связи с этим, на имя президента страны Н. А. Назарбаева принято обращение Православной Церкви Казахстана.

Управляющий делами Синода епископ Каскеленский Геннадий доложил о проведении мероприятий духовно-просветительской направленности, важнейшим из которых стал международный фестиваль детских воскресных школ «Духовный сад Семиречья», прошедший в г. Талдыкорган Алматинской области.

Было принято решение с 30 октября по 1 ноября в г. Алматы в ознаменование 20-летия Независимости Республики Казахстан организовать «Детский фестиваль земли Семиречья».

Архипастыри также утвердили план мероприятий по проведению юбилея 140 – летия учреждения Туркестанской епархии.