26 августа с Архипастырским визитом в город Атырау(Гурьев) прибыл Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний.

В этот же день он наградил высшей наградой Русской Православной Церкви в Казахстане, орденом «Алгыс»(Благодарность), акима Атырауской области Рыскалиева Бергея Саулебаевича. Его Высокопреосвященство поблагодарил Бергея Саулебаевича за его труды и внимание оказанное Православной Церкви и её прихожаном в Атырауской области. Также 27 августа Его Высокопреосвященство наградил акима города Атырау Исмуратова Мереке Отаровича орденом «Алгыс».

27 и 28 августа Его Высокопреосвященство совершил торжественные вечернее Богослужение и Божественную Литургию. Ему сослужили благочинный I-го округа игумен Илия, личный секретарь Его Высокопреосвященства игумен Дионисий(Козулев), настоятель Успенского Собора протоиерей Михаил (Степанов), клирик Успенского Собора протоиерей Георгий (Левинца). Архиепископ Антоний в архипастырской проповеди поздравил всех православных христиан с престольным праздником, а также наградил медалями «Алгыс» настоятеля Успенского Собора протоиерея Михаила и бухгалтера Коваленко Надежду Ивановну. Также Его Высокопреосвященство вручил Архиерейские грамоты благодетелям Собора и поблагодарил за их труды и внимание к храму. Владыка вручил грамоты:

1. Родионову Дмитрию Александровичу

2. Нам Галине Платоновне

3. Ким Аркадию Васильевичу

4. Павлову Сергею Владимировичу

5. Якимец Ивану Михайловичу

6. Калентьеву Владимиру Георгиевичу

7. Песоцкой Наталие Александровне

8. Белкину Николаю Станиславовичу

9. Шатилову Артуру Михайловичу

10. Пак Дмитрию Евгениевичу

11. Большаковой Ольге Васильевне

12. Коноваловой Надежде Борисовне

27августа Его высокопреосвященство Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний освятил земельный участок для строительства храма в честь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа. На освящении присутствовали духовенство храма, прихожане, а также жители этого района.