Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с акимом Западно-Казахстанской области

8 октября 2024 года. Уральск. В акимате Западно-Казахстанской области состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с руководителем исполнительной власти региона Нариманом Турегалиевичем Турегалиевым.

Во встрече приняли участие: со стороны Православной Церкви – викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, епископ Уральский и Атырауский Вианор, благочинный Уральского церковного округа протоиерей Владимир Гарасим, руководитель службы митрополичьего протокола протодиакон Роман Головин; со стороны светской власти – заместитель акима Западно-Казахстанской области К.Е. Мендигалиев, руководитель управления по делам религий Западно-Казахстанской области А.А. Каратай.
Аким области поблагодарил митрополита Александра за визит и выразил признательность Главе Православной Церкви Казахстана за заботу о духовной жизни региона и принесение в Западно-Казахстанский край значимой православной святыни – ковчега с мощами святой блаженной старицы Матроны Московской.
Владыка митрополит сообщил руководителю региона, что принесение почитаемой верующими святыни в епархии Митрополичьего округа осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования исторической даты – 25-летия образования Астанайской и Алма-Атинской епархии. Иерарх отметил, что в период с 29 сентября по 7 октября мощам угодницы Божией в Астане и Алма-Ате поклонились свыше 100 тысяч человек.
Нариман Турегалиевич рассказал митрополиту Александру о жизни области и своем участии в Международном экологическом форуме, состоявшимся в рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан», инициированной по поручению Президента Республики К.-Ж.К. Токаева.
Участники встречи дали высокую оценку организации и проведению республиканского референдума по строительству АЭС. По словам акима, общенациональный референдум позволяет гражданам напрямую участвовать в принятии решений, которые могут существенно повлиять на будущее страны. Число казахстанцев, проголосовавших за положительное решение вопроса, вынесенного на референдум, составило 5 млн 561 тыс. 937 человек, или 71,12%.
На встрече шла речь о ликвидации последствий весенних паводков, которые глава государства назвал самым крупным бедствием за 80 лет. Руководитель региона сообщил, что в настоящее время продолжается предоставление нового жилья пострадавшим от наводнения жителям.
Глава Митрополичьего округа отметил, что в трудах по преодолению последствий стихии многонациональный и многоконфессиональный народ страны проявил свои благородные качества – единство и сплоченность. Владыка митрополит подчеркнул, что духовенство и миряне Православной Церкви Казахстана всячески поддерживали пострадавших, работали в спасательных бригадах, участвовали в сборе и распределении гуманитарной помощи.
Архипастыри и аким области обсудили актуальные темы послания Президента Казахстана к народу страны, которое он озвучил на совместном заседании палат Парламента 2 сентября. В своем обращении Касым-Жомарт Кемелевич в очередной раз подчеркнул, что главными отличительными чертами казахстанского общества всегда были открытость и толерантность – фундаментальные ценности, лежащие в основе единства и согласия народа. По обоюдному мнению собеседников, уникальная модель дружественных взаимоотношений между людьми станет залогом будущих успехов Республики в отраслях народного хозяйства, социальной сфере и международной дипломатии.
Участники встречи отметили значимость сотрудничества государственных органов власти, общественных объединений и ведущих религий Казахстана – Ислама ханафитского мазхаба и Православия в деле укрепления общенационального единства и совместного противостояния экстремизму.
В завершение общения Н.Т. Турегалиев и митрополит Александр обменялись взаимными пожеланиями здоровья, мира и успехов в служении народу страны. Иерарх подарил руководителю региона свой научный труд – книгу «История Христианства в Центральной Азии» и календарь Митрополичьего округа на 2025 год.

Октябрь 2024