Неделя 7-я по Пятидесятнице, прмучч. Серафима и Феогноста Алма-Атинских

День памяти небесных покровителей Алма-Аты и всего Казахстана – преподобномучеников иеромонахов Серафима (Богословского) и Феогноста (Пивоварова); празднование Рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Епископ Уральский и Атырауский Вианор сослужил Предстоятелю Православной Церкви Казахстана митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру в храме во имя святых мучеников Адриана и Наталии поселка Отеген батыр в пригороде Южной столицы, подворье Чимкентской и Туркестанской епархии.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф; епископ Уральский и Атырауский Вианор; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель Богоявленского храма протоиерей Валерий Шаврин; благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов; настоятель Михаило-Архангельского храма города Каскелена протоиерей Павел Придатченко; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); ключарь Адриано-Наталиевского храма иерей Иоанн Коноплев; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; диакон Александр Пивень.

По благословению митрополита Александра на Литургию для молитвенного поклонения верующих были доставлены великие святыни – ковчеги с мощами святителя Николая Чудотворца и преподобномучеников Серафима и Феогноста.

Пел хор Адриано-Наталиевской церкви под управлением монахини Дарьи (Коноплевой).

За богослужением молились: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; прихожане Адриано-Наталиевского храма.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Валерий Шаврин.

В завершение Божественной Литургии было совершено славление святым преподобномученикам Серафиму и Феогносту и святителю Николаю перед ковчегами с честными мощами угодников Божиих.

Глава Митрополичьего округа обратился к прихожанам со словом назидания и преподал молящимся для лобзания напрестольный крест.

«Когда мы говорим о подвигах новомучеников и исповедников, мы понимаем, что им было несравненно тяжелее, чем нам. Сегодня никто не угрожает ни смертью, ни пытками, ни тюрьмами, ни ссылками за веру во Христа. Но в том-то и трагедия, что сейчас без всякого принуждения некоторые люди перестают жить духовной жизнью, отказываются от веры. Иные со злобными нападками обрушиваются на Церковь, в которой они были крещены и воспитаны, придирчиво отыскивают имеющиеся недостатки, а чаще – просто используют откровенную ложь. Сбывается пророческое слово Евангелия: «по причине умножения беззакония, во многих охладела любовь» (см. Мф. 24:12). Действительно, в людях оскудевает это святое чувство и по отношению к Богу, и к ближнему. Что же может спасти наше общество от всех этих искушений и заблуждений? Конечно же, сильная вера, память о новомучениках и исповедниках, которые даже перед угрозой смерти не отреклись от Бога, не покинули спасительной церковной ограды. Они ушли к Богу, их имена – уже часть истории, но весь этот сонм страдальцев живет и продолжает нести свою высокую миссию. Новомученики и исповедники стали источниками благодатного света для нашего народа, славой и украшением Церкви». Из проповеди митрополита Александра.

Октябрь 2024