ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

АРХИЕПИСКОПА УРАЛЬСКОГО И ГУРЬЕВСКОГО

АНТОНИЯ

Боголюбовым пастырям, монашествующим

и всем верным чадам нашей Епархии

Христос Воскресе!

В сей нареченный и святый день Праздников Праздник и Торжество из Торжеств, приветствую вас, дорогие отцы, монашествующие, братья и сестры, Пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!»

Сердце замирает от радости, когда ночью после Крестного Хода услышишь «Христос Воскресе!» Сердце наполняется радостью от этих слов, от того, что дождались опять Пасхи Господней. Христос Спаситель, страдавший и терпевший муки нашего ради спасения, Воскрес из мертвых и нас совоскресил с Собою, поэтому радуется и ликует род человеческий этому величайшему событию, происшедшему на земле. «Христос бо воста, веселие вечное».

Для нас, верующих православных христиан, и всех людей, живущих в Казахстане, этот год был добрым и судьбоносным. Мы сохранили мир и согласие, и взаимопонимание. Был избран Президент на новый срок, всеми нами уважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев. Это вселяет в нас надежду, что мы будем и дальше жить в мире, прославлять Подателя всех благ Христа Жизнодавца. Церковь наша будет укрепляться и процветать. «Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют ее». Господь своей смертью победил смерть – «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Христос бо воста – веселие вечное».

Скоро две тысячи лет как произошло это чудо из чудес – Воскрес Христос. И каждый год Господь подтверждает это нам, укрепляет нас в вере, в Воскресении Его из мертвых. Каждый год Божественный Благодатный огонь сходит на Гроб Господень в Иерусалиме и тысячи людей являются свидетелями этого чуда, и миллионы видят это по телевидению.

Слава Богу, что Он любит нас, помогает нам и укрепляет в вере, помогает успешно идти по жизни. С Богом нам все легко. И дай Бог, чтобы так было всегда. Чтобы строились святые храмы, открывались Воскресные школы, чтобы народ шел за Христом. Сохраняя мир и согласие среди людей, мы выполняем повеление Господа: «Дети, да любите друг друга». Мы выполняем и слова нашего Президента, который говорит: «Я одного хочу, чтобы в нашей стране был мир и согласие». Так что будем, дорогие мои, сохранять мир и любовь между собой. Идет весна, несет радостное настроение, все кругом просыпается от зимнего сна  и мы, совоскресшие со Христом, радуемся и торжествуем победе добра над злом, жизни над смертью.

Еще раз поздравляю всех вас, дорогие мои, с величайшим праздником Святой Пасхи и желаю всех благ от Христа Воскресшего. «Сей день его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь».

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Божией  милостию  смиренный

Антоний   Архиепископ Уральский и Гурьевский

Пасха Христова, 2011 год.

г. Уральск

Октябрь 2024