Воскресная школа «Жар-Птица» Покровского женского монастыря организовала литмонтаж «Пасха и Победа: живи и помни!»

Учащиеся и родительский комитет воскресной школы «Жар-Птица» Покровского женского монастыря организовали и показали сегодня литмонтаж «Пасха и Победа: живи и помни!».

Праздничное мероприятие прошло по благословению Управляющего Уральской и Атырауской епархией, Преосвященнейшего епископа Вианора, который сердечно поздравил всех устроителей праздника со Светлым Христовым Воскресением и наступающим памятным днем 9 мая, священным Днем Великой Победы в Великой Отечественной войне. 

Данная Пасхальная акция была совершена после Божественной Литургии, на которой присутствовали: настоятельница Покровского женского монастыря г.Уральска, игумения Варвара (Морозова) с сестрами обители, руководитель отдела образования и взаимодействий Воскресных школ Уральской Епархии, протоиерей Анатолий Робу, руководитель информационного отдела Уральской епархии, игумен Дорофей (Дильманаев) и клирики Покровского женского монастыря. 

Учащиеся и родители подготовили информационные брошюры-листовки об истории праздника. Все присутствующие получили подарок - символ Святой Пасхи, кулич и крашеные яйца.

Как известно, 9 мая 1945 года выпало на Светлую Седмицу. 6 мая 1945 года православные встречали Пасху, этот день также считается днём окончания основных боевых действий. Как Пасха является праздником победы Жизни над Смертью, так и Великая Победа является праздником памяти о том, как Добро повергло Зло! Литмонтаж был выстроен на чтении фронтовых писем — «благой вести» военных лет, приходивших с фронта в тыл, что сделало мероприятие по-особенному трогательным и эмоциональным.

 Во благо праздника потрудились активисты ЗКО ОО «Центр

русской культуры», ПМК «Агни Парфене», Русский

дом в Уральске.

< назад