13 марта православные Актау отмечали последний день Масленицы – Прощеное воскресенье. В Благовещенском храме Актау в этот день состоялось театрализованное представление для прихожан. Мероприятие было организовано воспитанниками Детской воскресной школы. Основным лейтмотивом постановки стала тема прощения, ведь в Прощеное воскресенье самое главное – примириться со всеми, чтобы в Великий пост вступить с мирным чувством любви друг к другу. Дети с удовольствием участвовали в постановке, разучивали роли, готовили стихи, хоровая студия подготовила песни. Каждое такое мероприятие несет воспитательный характер для детей, где в игровой форме, без морализаторства закладываются основы христианского мировоззрения.
На этом же мероприятии прозвучали и поздравления в адрес Уральской и Актюбинской епархии, которая отмечает 25-летие со дня основания. Много теплых слов было сказано об ее Архипастыре – Владыке Антонии Архиепископе Уральском и Актюбинском, который создавал епархию и руководит ею по сей день, как мудрый пастырь, пасет свое малое стадо в лоне Матери-Церкви, следит и бережет его. Благовещенский приход сердечно поздравил свою Епархию, Владыку, всех прихожан с этим юбилеем и пожелал всем душевного и телесного здравия, спасения души, мира, благоденствия и процветания. Дети подготовили специальное поздравление - большой плакат, прозвучали стихи и песни о Церкви и все вместе пропели « Многая и благая лета»!
После представления все участники действа угощали прихожан блинами. Вечером все встретились на Богослужении, на чине прощения, дабы испросить прощение у духовенства и друг друга и с радостью войти в Великий пост.





