Управляющий Уральской и Атырауской епархией Преосвященнейший епископ Вианор совершил Божественную литургию в Покровском женском монастыре, в храме «Феодоровской» иконы Божией Матери г. Уральска.
Его Преосвященству сослужили: клирики Покровского женского монастыря г. Уральска — архимандрит Дионисий (Козулев), игумен Дорофей (Дильманаев), иерей Андрей Морозкин, клирик кафедрального Свято-Успенского собора г. Атырау — иерей Александр Ермаков, клирик кафедрального собора Михаила Архангела г. Уральска — диакон Владимир Лемачко.
Литургические песнопения исполнял монастырский хор под управлением регента Марины Мартыновой.
На сугубой ектении иерарх вознес молитву об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.
Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Дорофей (Дильманаев).
За богослужением молилась настоятельница Покровского женского монастыря г. Уральска игумения Варвара (Морозова) с сестрами обители.
По заамвонной молитве состоялось славление Собору Дивеевских святых.
В завершении богослужения Его Преосвященство обратился со словами архипастырского поучения и, преподав святительское благословение, окропил молящихся освященной водой.
Владыка Вианор поздравил духовенство, монашествующих, мирян и именинников, именинниц с Днем Ангела и всех поблагодарил за молитвенное общение.
В храме находилась паломническая группа из г. Атырау, которая посетила Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.
Из проповеди епископа Вианора: "Сегодня, совершая Литургию, мы мысленно обращаемся к великому угоднику Божию — преподобному Серафиму Саровскому. Он далек от нас по времени, но удивительно близок по духу.
Первое, что вспоминаешь о батюшке Серафиме — его приветствие: «Радость моя! Христос Воскресе!».
Он говорил это не для красного слова. Сам он прошел тяжкие скорби: разбойничье нападение, болезнь, 1000 дней на камне в молитве, затвор. Но внутри у него был мир. А где мир Христов — там всегда радость.
Вот и нам, жителям Уральска, всем, кто сегодня в храме, он напоминает: христианин не имеет права быть унылым. Потому что с нами Воскресший Господь."






































