Епископ Вианор сослужил митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру на подворье Уральской епархии в г. Каскелен

10 августа 2024 – празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Михаило-Архангельском соборе города Каскелена Алма-Атинской области

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин; епископ Уральский и Атырауский Вианор; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель Богоявленского храма протоиерей Валерий Шаврин; благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов; настоятель Михаило-Архангельского храма города Каскелен протоиерей Павел Придатченко; клирик храма Архангельского Чудова подворья Серафимо-Феогностовской мужской пустыни иеромонах Иакинф (Катан); руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); клирик Уральской епархии иеромонах Варфоломей (Мостовщиков); руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, диакон Александр Пивень.

На богослужение был доставлен точный список, «мера в меру», с чудотворной иконы Божией Матери «Целительница».

Пел хор храма Христа Спасителя Алма-Аты под управлением Е. Скоровой

Архипастырь вознес молитвы об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Зырянов.

По отпусте Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице, после чего владыка митрополит обратился к присутствующим на службе со словом поучения.

Иерарх тепло поздравил руководителя личного секретариата иеромонаха Прохора (Ендовицкого) с днем тезоименитства. Владыка вручил отцу Прохору святую просфору и пожелал милости Божией, душевного и физического здоровья и усердного служения Церкви Христовой.

«Сегодня мы совершаем празднование в честь одной из самых известных икон Пресвятой Богородицы – Смоленского образа Царицы Небесной. Ее древнее наименование – «Одигитрия», то есть – «Путеводительница». «Иконы Божией Матери, – говорит святитель Игнатий (Брянчанинов), – чудодействуют по всей земле, проповедуют, свидетельствуют, запечатлевают знамениями истину учения Христова». Поклонение иконам Владычицы Державной, почитание святынь, связанных с именем Преблагословенной Богородицы, искренние сердечные воздыхания перед ними открывают для каждого из нас врата божественного милосердия. По отношению к Божией Матери мы все – Ее дети, усыновленные на Голгофе во время Крестных страданий Спасителя. Слова Господа, сказанные первоначально апостолу Иоанну Богослову «Се, Матерь твоя!» (Ин. 19:27), обращены к каждому из нас, а поэтому все молитвы к Пресвятой Богородице должны совершаться нами с осознанием этой величественной истины. Отношения христианина с Богом, Пресвятой Богородицей, ангелами и святыми не могут ограничиваться лишь просьбами. «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14:15), – обращается Господь к каждому из нас. Ответом на благодеяния, ниспосылаемые нам Свыше, будет воспитание в нас самих добрых качеств, исполнение заповедей, деятельная любовь к ближнему. Святитель Филарет Московский учит нас: «Если желаем достойно ублажать Пресвятую Матерь Божию, то да возлюбим всем сердцем Ее достоинства и добродетели». А другой выдающийся иерарх, святитель Феофан Затворник дает такой духовный совет: «Спешите к скорбящим, и луч милости Пресвятой Богородицы, осеняя тех, осенит и вас». Да пребывает милость Пресвятой Владычицы Богородицы со всеми нами, чтущими Ее чудотворный образ и с верой покланяющимися Ей». Из проповеди митрополита Александра.

Октябрь 2024